Кто виноват в загрязнении реки Сосны?

В редакцию с письмом обратились жители города и района с требованием прекратить загрязнение рек Сосны и Ливенки ливенским сахарным заводом и заводом сыродельным «Ливенским».

05.04.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   834 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Над рекой Ливенкой.

Над рекой Ливенкой.

Новости Ливны -Над рекой Ливенкой.

Слизь на дне Сосны.

Ваш корреспондент попробовала разобраться в проблеме.
Дно реки, как утверждают рыбаки, покрыто слизью. Фотографии Сосны в районе поселка Сахзавод  отчетливо подтверждают тот факт. Снимки размещены в группе «Одноклассники». Что же это: опять экологическая катастрофа? Несколько  лет назад именно на слиянии рек Сосны и Труды произошёл замор рыбы.
«Ливны-сахар» уверяет, что завод ни при чем
Наш корреспондент встретилась с директором ООО «Ливны-Сахар» Дмитрием Андреевичем Ситниковым.
Дмитрий Андреевич сразу показал протоколы лабораторных исследований воды, которая после производственного процесса сбрасывается их предприятием в Сосну. Оказалось,  качество воды в исследованной пробе соответствует требованиям СанПиН. Проверка проводилась аккредитованным испытательным лабораторным центром  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области»
— 20 января закончен сезон переработки сахарной свеклы, — сказал Дмитрий Андреевич, —  тем более уже совершенно никаких сбросов от нашего предприятия в реку нет.
По его словам, кроме известной со школы формулы Н2О, в сахзаводских сбросах ничего нет.
— Вода уходит с завода с температурой 25-30 градусов, а пока доходит до реки, охлаждается до температуры окружающей среды, — сказал Д.А.Ситников, — и даже в этом экология не нарушается нами.
Директора возмущал тот факт, что можно легко обвинять кого-то в загрязнении реки, не имея доказательств.
— Я предлагаю тем, кто написал это письмо, создать инициативную группу, и приглашаю к себе на прием, — сказал он. — Давайте разговаривать открыто и напрямую.
Дмитрий Андреевич выразил желание совместными усилиями найти причину загрязнения Сосны, в которой его обвиняют не первый год.
Ливенский Роспотребнадзор  не знает, кто виноват
Тем временем мы отправились на встречу с ведущим специалистом-экспертом территориального Управления Роспотребнадзора Орловской области по городу Ливны Юрием Анатольевичем Монашовым.
— Любое предприятие, которое производит сбросы в реки, обязано разработать проект документов по сбросам, — сказал он, показывая мне толстую кипу прошитых бумаг, с названием «Проект…».
Такие проекты есть у каждого из предприятий. Они согласовываются с пятью ведомствами: департаментом Росгидромониторинга, Роспотребнадзором, Управлением Росприроднадзора Орловской области, Московским федеральным агентством по рыболовству и начальником водных ресурсов по Орловской области. Проект утверждают на 5 лет.
— В соответствии с ним, предприятия, делающие выбросы в Сосну и Ливенку, обязаны ежемесячно делать анализы воды, производя забор проб на расстоянии 500 м выше уровня сброса и, соответственно, 500 м ниже, — сказал Ю.А.Монашов.
Прежде, чем попасть в реку, вода проходит многоступенчатую очистку через очистные сооружения.
Анализы проб воды ООО «Ливны-Сахар» и «Завод сыродельный «Ливенский» проводят исключительно в государственной аккредитованной лаборатории.
Сбросы анализируют на взвешенные вещества, сухой остаток, биологическое потребление кислорода, хлориды, нитрат-ионы, нитрит-ионы, аммоний, фосфаты, железо и нефтепродукты.
— Чаще всего показатели выше и ниже уровня сброса разнятся совсем незначительно, — сказал Монашов, —  масштабное загрязнение не происходит. В противном случае, речь шла бы о приостановке работы предприятия.
Анализ проб за год предоставляют в Роспотребнадзор.
— За то, что сахарный завод не предоставил нам подобной информации за последнее время,  мы составили протоколы, которые скоро будут рассмотрены, и вынесено постановление, — сказал Юрий Андреевич.
Все сказанное касается контроля качества сбрасываемых отходов.
Но вопрос остается открытым: все-таки, почему дно реки Сосны покрыто слизью?
Ведь выше ливенского сахарного завода есть колпнянский сахарный завод, мощность которого больше. Может, причина в нем?
— Колпнянский завод тоже не исключение для проверок, контроля. И там работают очистные сооружения, и там согласовываются  проекты сбросов, — сказал он.
По словам Ю.А.Монашова, Сосна берет свое начало еще до Покровского района .
— Мы обследовали реку и в том месте, где Сосна совсем узкая, — сказал он, — на всем своем протяжении до Ливенского района река  имеет такое же состояние,  одинаково загрязнена.
Он также сказал, что для предприятий, которые сбрасывают в реки отходы, нормы сбросов жесткие.
— Никому не хочется платить высокие штрафы за загрязнение реки, которые доходят до 700 тыс.рублей, — сказал специалист.
У специалистов  Россельхознадзора свое мнение
— И все-таки, причина возникновения слизи в Сосне не в ливенском сахарном заводе, — сказал в телефонном разговоре начальник отдела Межрайонного отдела  государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г. Ливны Виктор Николаевич  Жданов, — это, наверное, происходит из-за колпнянского сахарного завода, который по мощности гораздо больше, чем наш, ливенский. С ними и надо разбираться, поскольку такая чехарда повторяется каждый год.
Состояние Сосны удручает специалистов ливенского роспотребнадзора
В свою очередь Лариса Владимировна Булатникова, начальник территориального Управления Роспотребнадзора в Орловской области по г.Ливны, рассказала о том, что специалистами проводится мониторинг рек с конца мая по конец августа.
—  Конечно, санитарно-химический анализ показал определенные несоответствия. – сказала она, — в районе городского пляжа не совсем чистая вода, но купаться в ней мы разрешаем, поскольку  нет опасности нанести вред здоровью, так как по микробиологическим показателям не соответствующих проб не отмечалось.
Какие будут в этом году все  показатели рек Сосны и Ливенки, сказать трудно.
— Этой зимой после чистки дорог снег с реагентами вывозили на склон Сосны в районе поселка Ямской, — сказала она, — а когда началось его таяние, то, конечно, все это потекло в реку. 
Мы в ответе за Ливенку и Сосну!
Замусоренные разными отходами, в том числе и трупами животных, от которых избавляются нерадивые хозяева, берега и склоны Сосны вкупе делают речку грязной.
— Я наблюдаю за всем происходящим в моем поселении, — сказал Петр Иванович Еремин, глава Крутовского сельского поселения, — часто приходится убирать мусор после отдыха людей на природе. И это тоже вред экологии и вред реке.
Сегодня, когда таял снег, все что есть на берегу, растворяясь в талой воде, маленькими ручейками бежало в наши любимые Сосну и Ливенку.
Но факт остается фактом  — в том, что наши речки загрязнены,  виноваты все мы вместе: предприятия, которые «вносят свой вклад» в нарушение экологического равновесия реки, и те, кто засоряет берега после отдыха на лоне природы, и те, кто везет отходы, минуя санкционированную свалку! Не пора ли опомниться и хорошо задуматься над этим?
Фото сайта ok.ru



написать комментарий