Будьте аккуратней в выражениях

Все чаще ливенцы защищают в суде свои честь и достоинство.

05.04.2017   Суд да дело   0 коммент.   399 просм.    Автор: Ирина Григорьева.

- Тань, ты давно общалась с Аллой в «Одноклассниках»? По-моему, она переходит все границы.
Оброненная знакомой фраза заставила Татьяну как можно скорее зайти в социальную сеть. Увиденное поразило. На своей страничке в соцсети Алла опубликовала ее фото с надписью: «Украла квартиру инвалида. Внимание, розыск! Татьяна К. мошенница».
Татьяна обратилась в суд, просила его признать не соответствующими действительности и порочащими ее честь, достоинство и деловую репутацию сведения. Размещение в Интернете сведений, доступных широкому кругу лиц, принесло ей нравственные страдания. Компенсацией морального вреда могла бы стать сумма в 100 тысяч рублей.
Алла в суде и не отрицала факт размещения указанных сведений, сделала она это из-за неприязненного отношения к Татьяне. По закону, та вправе требовать опровержения порочащих честь и достоинство сведений, если тот, кто распространил эти сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Утверждения «украла», «мошенница» прямо говорят о совершении уголовно наказуемого деяния. Ответчица не привела суду доказательств, из которых бы усматривалось, что Татьяна привлекалась к суду за хищение и мошенничество, и приговор вступил в законную силу. Не представила она и постановление о розыске истца. Суд признал распространенные сведения порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца. Взыскал с ответчицы и компенсацию морального вреда, правда, в сумме, меньше заявленной.
По материалам федерального судьи
Ливенского районного суда Е.Л.Альяновой.

Все имена в материалах изменены.



написать комментарий