Минувшая зима не пошла на пользу озимым

Четверть полей озимых в Ливенском районе будут пересеяны.

05.04.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   259 просм.    Автор: Ирина Королева.

Большая часть посевного клина в агрохолдинге занята озимыми. Пушистое снежное покрывало, укутавшее поля в самом начале ноября, лежало на них до самого марта. Увы, такая «забота» пошла на пользу только спорам болезней. Об этом «Уездному городу» рассказал главный агроном ООО «СельхозИнвест» Сергей Васильевич Савенков:
— Минувшей осенью сложились благоприятные условия для развития заболеваний: обильное количество осадков, положительные температуры, снег лег на не промерзшую землю. Это способствовало высокой степени заселения спорами болезней полей озимых. В результате такой перезимовки они вышли из-под снега ослабленными, в дальнейшем произошла гибель почти 25% озимых из-за поражения снежной плесенью. Ранняя весна оказалась затяжной, перепад температур также не способствовал хорошему развитию растений. Не стоит сбрасывать со счетов и настоящее засилье мышевидными грызунами: в таком количестве, как в этом году, их на полях не было никогда.
В ООО «СельхозИнвест» озимые были посеяны на 4831 га, ООО «Интертехнология» — 2346 га, ООО «Коротыш» — 2720 га, ООО «Екатериновка» — 1118 га. Некоторые сорта озимой пшеницы — «скипетр», а также новые сорта, посеянные на размножение — «эпоха одесская» и «антониевка», продемонстрировали очень высокую степень устойчивости к снежной плесени. Другие сорта оказались восприимчивы к ней. Аграрии надеются, что весенний комплекс работ — внесение удобрений, боронование и обработка средствами для борьбы с заболеваниями растений – станет прочным фундаментом будущего урожая озимых. Поля, наиболее пострадавшие от болезней, будут пересеяны техническими культурами – подсолнечником, соей, сахарной свеклой, рапсом.



написать комментарий