Ливенские кудесники

В городском краеведческом музее открылась выставка авторских работ из дерева. Удивительной красоты экспонаты представили ливенские мастера.

12.04.2017   Культура   0 коммент.   183 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Красоту деревянных изделий недостаточно увидеть: их надо почувствовать. Фото М.Нестеровой.

Красоту деревянных изделий недостаточно увидеть: их надо почувствовать. Фото М.Нестеровой.

Новости Ливны -Красоту деревянных изделий недостаточно увидеть: их надо почувствовать. Фото М.Нестеровой.

Авторский стиль М.Строева угадывается сразу. Фото М.Нестеровой.

Дерево живое. Даже тогда, когда спилено и обработано. Особую жизнь подарили деревянным изделиям ливенские талантливые мастера-художники. В выставочном зале городского музея можно полюбоваться и ощутить это тепло золотых рук, воплотившееся в обычных вроде бы предметах — кровать, стол, зеркало. Мастера — это  Геннадий Ефанов, Сергей Семенов, Александр Никифоров, Михаил Строев и Вячеслав Гуляев.
Вячеслав Гуляев  – настоящий кудесник. Именно из под его резца выходят грандиозные, кажется, только что из русских сказок, сундуки, лавки, кресла-троны, двери и даже терема. Масштабность работ удивительна. Главным, считает мастер, должно быть терпение и желание. Также считает и Александр Никифоров: «Надо, чтобы работа нравилась тебе самому, тогда она будет радовать и людей». Интересно, что мастер не рисует заранее эскизы, а уже видит будущее изделие в перспективе, и работает практически «набело». Геннадий Ефанов имеет свой узнаваемый почерк, впрочем, как и Михаил Строев из села Успенское. Сергей Семенов впервые показал свои изделия на праздничной ярмарке «Город мастеров»  в прошлом году. Оригинальность, особый живой цвет и фактура его изделий завораживали.
Сергей желает людям находить время на то, чтобы иногда остановиться, заглянуть в себя и сверить ориентиры: туда ли идёте, куда хотите, той ли дорогой.  
Выставка продлится до 30 апреля. Поспешите увидеть эту красоту!



написать комментарий