Такая беда может прийти в любую семью

6 апреля в городской администрации прошло совещание, темой которого стала профилактика детского суицида, безопасность детей в Интернете.

12.04.2017   Общество   0 коммент.   185 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Фото сайта misanec.ru

Фото сайта misanec.ru

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Владимир Викторович Поляков, инспектор по особым поручениям УМВД России по Орловской области Максим Евгеньевич Садочков.
Поводом для такого совещания послужили ужасающие цифры детского суицида – в 2016 году 720 детей нашей страны покончили жизнь самоубийством (в 1900 году в Росси было 5 самоубийств).
Максим Евгеньевич рассказал всем присутствующим о тревожной ситуации, возникшей и в нашем регионе. Причиной он считает социальные сети, которые вовлекают детей в смертельные игры. Такая зараза продолжает распространяться сегодня и в Орловской области.
— Из 138 тысяч детей 38 тысяч вовлечены в игры со смертью, — сказал Владимир Викторович Поляков.
Специалисты разбирались, почему подростки «ведутся» на уловки информаторов смерти, искали причину возникновения проблем у детей с родителями. По их исследованиям, в любую семью может постучать такая беда. Ребенок, который замкнут, обделен вниманием и любовью, заботой, так называемая «серая мышка», больше всех подвержен манипуляциям со стороны «групп смерти».
Здесь приводились различные примеры. Также для ливенских педагогов была предложена методика,  по которой нужно работать, если выявлен такой ребенок в школьной среде.
Есть такие проблемы и в Ливенском, Колпнянском районах, но пока смертельные случаи предотвращены, и психологи работают с детьми, у которых были шансы  попасть в  суицидные секты.
Показанные видео и фото на этом мероприятии — страшные. Зомбирование ведется и с помощью музыки, которая имеет трансовый и психоделический характер, с помощью видеороликов, где человек лишает себя жизни.
Идеологи смерти предоставляют на выбор методы ухода из жизни, описывая все, что переживает человек в этом случае.
Маленькими детьми (до 10 лет) манипулируют с помощью мультипликации и любимых героев.
Люди, работающие в «смертельной секте», заинтересованы только в одном – в деньгах, поскольку запатентованное видео имеет материальную отдачу, а тысячи подписчиков, миллионы просмотров несут миллионные прибыли. И им не важно, что на кону человеческая жизнь, которая находится в самом начале. Так считает Максим Садочков.
— Люди, которые вовлекают детей в такие сети, боятся людей с активной гражданской позицией, — сказал Максим Евгеньевич, — на такую информацию податливы те, кто имеет пессимистическое настроение, у кого отсутствует жизнерадостность.
Родителям необходимо обратить внимание, в каких соцсетях находится ребенок, какие картинки просматривает. Как правило, сайты со смертельным содержанием всегда имеют черно-белые анимационные картинки.
Максим Евгеньевич порекомендовал всем нам как можно меньше информации выкладывать о себе и своих детях в соцсетях, поскольку этим могут воспользоваться сектанты и другие люди в корыстных целях.
— Сегодня нет законопроекта об уголовной ответственности тех, кто создает такие сайты, — сказал Максим Евгеньевич, — это должно решаться на уровне правительства.
— Есть предложение депутатов  запретить детям до 14 лет регистрироваться в соцсетях, — сказал Владимир Викторович.
Будьте бдительны и внимательно относитесь к своим детям и внукам,  уважаемые наши читатели!



написать комментарий