Дан старт посевной кампании

В Ливенском районе началась посевная кампания. Одними из первых выехали в поля труженики ООО «Коротыш».

12.04.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   179 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -На фото слева направо: С.П.Иванилов, В.В.Агарков, В.Е.Варнавский. Фото автора.

На фото слева направо: С.П.Иванилов, В.В.Агарков, В.Е.Варнавский. Фото автора.

Новости Ливны -На фото слева направо: С.П.Иванилов, В.В.Агарков, В.Е.Варнавский. Фото автора.

Сев свеклы в ООО «Коротыш». Фото автора.

В этом хозяйстве почти одновременно с разницей в один-два дня приступили к севу ячменя, овса, гороха. В минувшую субботу в почву были заделаны и первые семена свеклы. С этого момента на протяжении полумесяца трем механизаторам-свекловодам предстоит засеять сахарной свеклой 1568 га пашни. Застать в поле по крайней мере двух из них, работающих на тракторе с сеялкой, можно сейчас в любое время суток. В понедельник, в полдень, вслед за УАЗиком управляющего центральным отделением ООО «Коротыш» С.П. Иванилова мы колесим по полям, чтобы встретиться с героями дня.
— Еще день назад свекловоды были заняты на другом поле, но оттуда временно пришлось переезжать — земля в очередной раз вынесла на поверхность снаряд времен Великой Отечественной, — поделился перед выездом в поле  Сергей Павлович. – На то поле выедем, когда снаряд вывезут или обезвредят специалисты.
И вот мы у цели – возле посадки издалека заметили тракторы. Один из них передвигался по полю, другой остановился у его кромки. Механизаторам в поле привезли обед из столовой, а тут мы. Конечно, отрывать от трапезы человека не стали. Но он сам не дал нам лишний раз полюбоваться сельскими просторами, раскинувшимися под ослепительно голубым небом. День выдался тихий, погожий.
— Сейчас каждая минута дорога. Недаром говорят: весной день год кормит. Началась горячая пора, - рассказывает заслуженный механизатор России Виктор Егорович Варнавский.  
За четверть века возделывания сахарной свеклы он много раз убеждался в справедливости народной мудрости.  В своем деле преуспевал и в прежние времена, его портрет и сейчас украшает Доску почета. Сам он местный, потому и выбрал хозяйство для работы: «Сейчас неважно, где жить. Главное, чтобы работа была. А мы трудимся по всему району». Последние несколько лет Виктор Егорович трудится в паре с Виталием Васильевичем Агарковым. Этот механизатор помоложе. Живет в Росстанях. Работал в сельском хозяйстве до и после службы в армии, затем какое-то время в городе на заводе, четыре года назад вновь сел за руль трактора. Его «Джон Дир» оснащен прицепным агрегатом, который выравнивает почву и готовит ее к севу. По подготовленному им полю движется «Джон Дир» Варнавского с сеялкой. Процесс сева семян управляется компьютером, трактор передвигается по полю с заданной, не очень высокой скоростью. В сутки засеваются в среднем 100 га. Агарков один управляется с подготовкой почвы, а Виктора Егоровича меняет напарник, тезка, Виктор Иванович Полетаев.
Несколько минут уделили мне механизаторы, чтобы пообщаться. Я едва успела убрать в чехол фотоаппарат, а тракторы работали уже далеко в поле. Весной день год кормит – а уж такие дни, как в начале посевной кампании, когда погода действительно радует аграриев, они стараются использовать каждую погожую минуту.



написать комментарий