Лютое бездорожье

Следующей точкой на нашей карте «убитых дорог» стала дорога Ливны-Лютое. Из-за ям и ухабов на прошлой неделе туда перестал ходить общественный транспорт.

12.04.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   273 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Вот по такой дороге приходится ездить маршруткам.

Вот по такой дороге приходится ездить маршруткам.

Новости Ливны -Вот по такой дороге приходится ездить маршруткам.

На подъезде к Лютому.

Новости Ливны -Вот по такой дороге приходится ездить маршруткам.

Дорога после ремонта.

Новости Ливны -Вот по такой дороге приходится ездить маршруткам.

Злосчастная дорога уже несколько лет не даёт покоя местным жителям. Этой весной тревогу забили и предприниматели.
— Посмотрите, какая у нас дорога, — говорила по телефону Татьяна Ерыгина, предприниматель, — у нас ее даже дорогой сложно назвать. Сплошные ямы да ухабы, из-за которых постоянно происходят аварии. С завтрашнего дня мы вообще собираемся прекратить движение местного автобуса.
Вместе с мужем Татьяны, Сергеем, мы выехали на место, чтобы своими глазами увидеть, в чём же на самом деле проблема. Стоило только подъехать к селу Лютое, как сразу стало всё ясно. Это действительно не дорога, а направление. Кроме больших ям, огромные канавы, которые залиты водой. Дорожное покрытие – не асфальт, а гравий вперемешку с водой и грязью. В некоторых местах с трудом разъезжаются две машины.  
— Несколько месяцев назад на этой дороге наша пассажирская «ГАЗель» попала в аварию, поскольку не смогла разъехаться со встречным КамАЗом, — пояснил Сергей. — Сейчас то, что Вы видите, это еще ничего страшного: после дождика тут вообще не проехать.
По словам предпринимателей, по такой дороге они больше не могут пускать общественный транспорт, поскольку устали его чинить. Кроме этого не могут рисковать жизнью людей.
— Мы не можем отменить вообще рейс, — говорит Сергей, — оставить людей без связи с городом — это жестоко. По этой проблеме уже 4 года мы пишем жалобы в администрацию, в Департамент строительства, транспорта, ТЭК, ЖКХ и дорожного хозяйства Орловской области. Обещают помочь, но толку пока что нет.
Когда в очередной раз предприниматели написали письмо с предупреждением о прекращении рейса, тогда их  мольбы были услышаны. В четверг на прошедшей неделе в Лютое выехал грейдер, и привезли щебень.  Да вот только изменить ситуацию в лучшую сторону не получилось.  Крупные камни вперемешку с глиной ссыпали прямо в лужу, даже не прикатав катком. От этого дорога получилась еще хуже, чем была.
— Наша администрация к этой дороге не имеет никакого отношения, — сказал по телефону Алексей Владимирович Воробьёв, глава администрации Лютовского сельского поселения, — поскольку она регионального значения. Обслуживает ее «Орёлгосзаказчик».
После нашей поездки в  Лютое, пришлось менять подвеску на машине. Вот такая получается интересная история: казалось бы, дорогу «починили», что вам еще надо? Но вот как по такой дороге ездить, никто не подумал. Тем более, что там одни спуски и подъемы, на которых неоднократно случались ДТП. Местные жители не просят, чтобы им там уложили новенький асфальт, об этом они уже даже и не мечтают. Просьба одна – насыпать дорогу хорошим щебнем и прикатать его катком. Но на все ответ один - денег нет, чем богаты, тем и рады. Казалось бы, живем в 21-м веке, платим налоги,  но пока, к сожалению, никакой отдачи  не видно.
Просим считать данную статью официальным заявлением в прокуратуру.
Фото автора.



написать комментарий