Служебная командировка – не работа?

Почти полтора месяца трудового стажа удалось восстановить в суде ливенской учительнице при выходе на досрочную пенсию. Доказывать пришлось то, что курсы повышения квалификации – неотъемлемая часть работы педагога.

12.04.2017   Суд да дело   0 коммент.   222 просм.    Автор: Ирина Леонидова.

Велико же было удивление учителя иностранных языков, когда она получила уведомление Управления Пенсионного фонда РФ в г. Ливны и Ливенском районе. В нем говорилось, что в ее стаж не вошло время работы на практике в сельской школе в период учебы в пединституте, а также в общей сложности полтора месяца нахождения в командировках и на курсах повышения квалификации. За четверть века работы в школе командировок на один-три дня было немало, несколько раз педагог повышала свою квалификацию на курсах, которые длились не менее десяти дней каждые.
В стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. И КЗоТ РСФСР, и Трудовой кодекс РФ гарантируют работнику, направляемому для повышения квалификации с отрывом от работы, сохранение места работы (должности) с соответствующими выплатами. Прохождение курсов повышения квалификации, нахождение в командировках на основании приказов руководителя – обязательная часть трудовой деятельности педагога. В это время за ним сохранялись место работы и заработная плата, с которой работодатель производил отчисления в пенсионный фонд. Суд обязал Управление Пенсионного фонда засчитать педагогу эти периоды в льготный стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
А вот время работы в сельской школе в период практики на пятом курсе не вошло в льготный стаж. В спорный период вопросы назначения пенсий за выслугу лет педагогическим работникам регулировались законодательством 50-х годов ХХ века. В стаж работы время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах засчитывалось, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. До обучения в институте М. не работала учителем.
По материалам федерального судьи Ливенского районного суда Е.Л.Альяновой.



написать комментарий