Генплан Ливен меняется

На публичных слушаниях ливенцы устраняли ошибки и неточности в генеральном плане Ливен.

12.04.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   426 просм.    Автор: Людмила Владимирова.

Публичные слушания прошли на прошлой неделе. На них пришло всего около двадцати жителей нашего города.
— В основном, это были люди, заинтересованные во внесении поправок, — рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства городской администрации Андрей Михайлович Козлов.
От того, в какой городской зоне находится тот или иной участок земли, зависит многое. К примеру, жители одной из ливенских улиц вот уже несколько лет никак не могут зарегистрировать свои дома. А все потому, что зона, в которой они построены, на генплане обозначена, как рекреационная, то есть «зеленая зона», не предназначенная для строительства. Почему в этой зоне были построены  дома, сараи, гаражи? Это вопрос на публичных слушаниях не обсуждался, да и поздно теперь  в этом разбираться. Нужно вносить поправки в генплан, переводить участок земли из «зеленой зоны» в зону, предназначенную для застройки.
Такие же проблемы у здания на улице Мира, в котором расположено кафе «Золушка». Оно тоже было возведено на месте, на котором по генплану должен располагаться сквер.
Но самая странная гримаса городской архитектуры – это несколько квадратных метров зеленой зоны, которые почему-то находятся… внутри территории АО «Промприбор». Каким образом она попала в промышленную зону, в самый центр заводского комплекса? Есть версия, будто бы еще в советское время кто-то в заводской администрации планировал разбить в центре заводской территории сквер для отдыха рабочих.
— Сквер так сквер, администрация предприятия имеет право делать на своей территории что угодно, — говорил А.М. Козлов. – Но зонирование на генплане должно быть приведено в соответствие с реальностью, зеленую зону внутри завода нужно перевести в статус промышленной зоны.
На слушаниях было выявлено еще несколько мелких нестыковок в зонировании. Все их нельзя устранить простым административным решением, требуются согласие городской общественности на перемены. Впрочем, это согласие было быстро достигнуто, собравшиеся единогласно проголосовали за перемены в генплане Ливен.



написать комментарий