«Хороший мальчик» и самодельная бомба

Взрыв в питерском метро, который сотряс не только вагон подземки, но и всю страну, заставил меня вспомнить случай, который произошёл в нашей редакции прошлым летом 2016 года.

12.04.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   456 просм.    Автор: Елена Богданова.

Тогда мы опубликовали маленькую заметку «В Ливнах задержан вербовщик террористов». Источник в региональном УФСИН сообщил, что сотрудники Управления ФСБ России по Орловской области задержали в Ливнах вербовщика ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Было известно, что юноше на тот момент исполнилось 18 лет. Вербовка, якобы, осуществлялась им через социальные сети.  
Об этом сообщили все орловские СМИ. Но неожиданно сразу после публикации в нашей редакции раздался звонок. Возмущённая женщина потребовала к телефону редактора и с места в карьер сообщила мне, что подаст на нашу газету в суд за клевету.
— Вы мальчика оклеветали, — кричала она, — он не террорист!
— А Вы кто? Мама?
После некоторого замешательства:
—Нет, я соседка. Меня позвонить попросила его мать. Она плохо говорит по-русски.
И опять: «Вы за эту заметку поплатитесь, вы в суд пойдёте!» Попыталась было, объяснить, что это официальная информация, что ИГИЛ - это серьёзно. В ответ: «Не оправдывайтесь! Всё равно мы подадим на вас в суд!» Оправдываться я и не собиралась. И попросила к телефону родственников «обиженного». Теперь уже на ломанном русском языке в мой адрес опять посыпались угрозы.  Но скандал одним телефонным разговором не закончился. Соседка-заступница всех обиженных газетой «Уездный город» послала в редакцию своего несовершеннолетнего сына. Теперь уже за экземпляром газеты, чтобы реально осуществить свою угрозу - подать на наше издание в суд. И небольшой мальчик, наученный взрослыми, стоял и возмущался бессовестными корреспондентами, которые посмели написать такую заметку.  
К чему это я? Да к тому, что подрывник - смертник Джалилов, от самодельной бомбы которого в петербургском метро погибли 13 человек и пострадали около 50, без проблем и как-то  очень быстро получил российское гражданство. Тогда, как на моей памяти люди, родившиеся и выросшие в Ливнах, но волею судьбы жившие в Украине, вернувшись в родные пенаты, годами не могли получить российский паспорт. Кто помог Джалилову устроиться в северной столице: только ли агенты ИГИЛ или такие вот сердобольные тётушки-соседки? Говорят, Джалилов тоже был «хорошим мальчиком» и даже соседкам помогал тяжёлые сумки до подъезда донести. А потом их детей на куски, бомбой.  
Поймите, я не призываю к подозрительности. Просто вызывает возмущение позиция некоторых наших сограждан, которые готовы с распростёртыми объятиями принимать джалиловых, сдавать им квартиры, выдавать российские паспорта, защищать от газетчиков и не думать о последствиях.
А следствие по делу парня, о котором мы писали, уже закончено, материалы переданы в суд. Какое решение он вынесет, мы обязательно сообщим своим читателям.



написать комментарий