«Оживленная Анна» - пока тренажер

В Орловской области стартовал конкурс дружин юных пожарных, посвященный Году гражданской обороны, 90-летию Государственного пожарного надзора и 125-летию Российского пожарного общества.

19.04.2017   Культура   0 коммент.   106 просм.    Автор: Оксана Магницкая.

11 апреля в Верховском Доме культуры померялись своими силами в знании правил пожарной безопасности 13 команд из Верховского, Ливенского, Колпнянского, Должанского, Покровского, Новодеревеньковского, Краснозоренского, Залегощенского районов  и г.Ливны Орловской области.  В течение нескольких часов зрительный зал был наполнен бурными аплодисментами, а все участники объединились и стали одной большой дружиной, цель которой – борьба с пожарами.
Традиционно конкурсная программа началась с награждения победителей конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества, который проходит в марте.
Конкурсная программа включала четыре задания. Представление (в творческой форме ребята рассказывают о своей команде и работе школьной дружины юных пожарных), викторина на знание первичных средств тушения пожаров, знаков безопасности и основных видов пожарно-технического вооружения, правил поведения в экстремальных ситуациях и оказании первой помощи. А также музыкальный конкурс и конкурс наглядной агитации.
– Уровень выступлений школьников и подготовки команд с каждым годом повышается. Порадовало то, что практически все команды отлично справились с вопросами интеллектуальной викторины и с оказанием первой помощи пострадавшему, - делится своими впечатлениями – инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Ливны и Ливенскому району Ольга Ершова.
В интеллектуальном конкурсе каждую команду представляли 2 участника, которые отвечали на вопросы в билете и показывали свои практические навыки по оказанию первой помощи с использованием тренажера по реанимации человека «Оживленная Анна». Кроме того, каждая команда представила профилактические наглядно-изобразительные материалы по безопасности жизнедеятельности.
Победителями конкурса стала команда «Горячие сердца» МБОУ «Сахзаводская СОШ», 2 место заняла команда «Атас» МБОУ «СОШ №2» г.Ливны, в четверке лучших оказался еще один представитель Ливенского района – команда «Час пик» МБОУ «Ливенская СОШ».
Победители зональных соревнований примут участие в финале областного конкурса ДЮП, который пройдет 11 мая в городе Орле. Все участники получат памятные подарки и сувениры от партнеров и организаторов конкурса. А главное то, что школьники соприкоснуться с темой обеспечения безопасности в различных экстремальных ситуациях, смогут проявить себя, в том числе и в качестве спасателя и пожарного.



написать комментарий