Дмитрий Астахов: «Музей должен быть современным»

В Ливенском краеведческом музее теперь новый директор. Современный подход к сохранению традиций коллектив музея считает своей задачей.

19.04.2017   Общество   0 коммент.   300 просм.    Автор: Галина Кондратьева.

Дмитрий Александрович Астахов — уроженец Ливен. Любовь к родному городу ему прививали в семье и в школе, лицее имени С.Н. Булгакова.
— Когда я пришел в музей просто, как посетитель, мне здесь очень понравилось: выставочные залы, экспозиции, много информации о наших знаменитых земляках. К тому же здесь замечательный коллектив.
Дмитрий Александрович с отличием закончил лицей в 1999 году,  затем так же –Орловский юридический институт МВД России. Позже получил диплом и в Орловском филиале  Всероссийского заочного финансово-экономического университета по специальности «Экономика». Работал в системе МВД оперуполномоченным по борьбе с организованной преступностью (кроме Ливенского, еще в семи районах области), затем занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью.
С 7 апреля 2017 года назначен директором Ливенского краеведческого музея.
Изучение истории всегда привлекало Дмитрия Александровича — еще в школе он приобщился к научно-исследовательской деятельности, став участником Булгаковских чтений, а позже выиграл городскую олимпиаду по истории.
— Сохранение нашего исторического наследия — главная задача не только в масштабах страны, но и вот в таких малых старинных городах, — считает он. — Историю надо хранить, чтобы никто не смог ее переделать на свой лад и не уничтожить память и свидетельства о пластах жизни народа. Ливны — замечательный город с богатой историей и знаменитыми нашими земляками с мировой известностью. Так что миссия музея — сконцентрировать и сохранить все это наследие для следующих поколений.
Первыми задачами для нового руководителя стали организационные.
— Руководством города поставлена задача по обновлению музея, в том числе, в сфере внедрения новых технологий. Поэтому у нас теперь еще есть специалист, методист — Максим  Валерьевич Кульбачный.
Максим Валерьевич тоже выпускник лицея, а затем — исторического факультета Калужского педагогического университета. Работал в Козьминской школе учителем истории и обществознания. Он также любит историю—сам занимался историческими реконструкциями. Задачами в работе музея он называет введение музея в цифровую среду, создание сайта, попытки популяризовать краеведческий музей в городском обществе, создать единую базу культурных учреждений, налаживание связей со школами, другими музеями, привлечение молодежных исторических сообществ.
Кстати, вопрос о пристройке к зданию музея, законсервированной на неопределенное время, должен выноситься, по мнению нового директора, не только на городской, но и на областной уровень. Надежда на решение этого вопроса есть.
В музее очень рассчитывают на плодотворное сотрудничество с увлеченной талантливой молодежью — реконструкторами, этнографами, энтузиастами и неравнодушными к  прошлому нашего края жителями Ливенского района.
Коллектив краеведческого музея надеется при поддержке руководства города вывести работу на новый уровень.  Ливенцы желают им успеха!



написать комментарий