Дорогие и возлюбленные о Господе мои сослужители у Престола Божия, все иноки и инокини наших святых обителей, представители власти, славное казачество, учащие и учащиеся школ, дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

При этих словах сердце и душа наполняются неописуемой радостью и ликованием: радостью - о Воскресении Христа Спасителя, а ликованием - о даровании нам этим событием вечной жизни с Господом!

19.04.2017   Общество   0 коммент.   165 просм.  
Новости Ливны -

Святое Евангелие повествует нам, что ни одно из мирозданий, ничто в этом мире не стоит даже одной человеческой души, потому что они - временны, а душа - вечная, ибо по замыслу Божиему она - богоподобна (Быт. 1, 26, 27; 2, 7).
Из-за диавольского соблазна человек сам лишил себя Рая. Он стал зависимым от искусителя, он познал смерть физическую, но не лишился своей души, ибо по слову: «Жив Бог и жива душа твоя» (1 Царств. 20, 3). Поэтому совершенно очевидно, что тот потенциал, заложенный Богом в душу человека, но скованный временно диаволом - бесконечен и неисчерпаем по свойству вечной души человека. Тело же, взятое от земли, возвратится в землю, откуда оно взято (Быт. 2, 7), а каждая душа предстанет пред своим Создателем в свой час.
По Милости Божией, эта жизнь на земле нам дана для того, чтобы мы сами могли определить своё отношение к добру и злу, то есть, сделать свой осознанный выбор - быть ли нам с Богом, или же навечно с диаволом.
Бог всемогущ в своей власти, а человек в своей свободе. Как не может человек спастись без Божией Благодати, так и Бог не может спасти человека без его свободной воли.
Для спасения всего человечества, по своей безмерной и безграничной любви Сам Бог сошёл на землю и принял образ младенца. Господь вочеловечился и стал таким, как мы, только не имея греха. Этим Он добровольно явил себя жертвенным Агнцем, который распят будет за грехи наши (Ио. 1, 29).
Природа человека с познанием греха должна бы была погибнуть окончательно и бесповоротно, но с искуплением в ней греха - самим Богом, она вернула себе утраченную свободу и Рай.
Сбылось пророчество - и будучи распятым на кресте за грехи человеческие, Он этой великой жертвой, искупил нас для Царства Небесного, Воскрес и Вознёсся на небо, продолжая невидимо пребывать с нами Благодатию Святаго Духа в Его святой соборной и Апостольской Церкви, о которой Им же было сказано: «Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют её» (Мф. 16, 18).
Пока существует наша временная жизнь на земле, будет и святая Православная Церковь, ибо эта Церковь - Христова! Своим Воскресением Господь победил смерть и сокрушил врата адовы!
Великий святитель Иоанн Златоуст раскрывает всё значение и силу Воскресения Христова: «Смерть, где твоё жало? Ад, где твоя победа?» (1Кор. 15, 55). Воскрес Христос - и ты низвергнут; воскрес Христос - и пали демоны; воскрес Христос - радуются Ангелы; воскрес Христос - и жизнь утверждается!» Наверное, трудно найти более гармоничное и глубокое сочетание слов для выражения неизреченной Пасхальной радости!
Воскресение Христово и установление Им Новозаветной Церкви есть то, о чем только могли мечтать люди, во все времена ожидая Спасителя.
При сошествии Его во ад и изведением из него ветхозаветных праведников, исполнились слова, обращенные к Его ученикам: «Истинно говорю вам, что многие пророки, и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали» (Мф. 13, 17).
Пасха Христова имеет всемирное значение. Как мы все видим, она объемлет всех на земле живших и живущих, от Адама и до последнего из людей, кого застанет на земле Господь во Второе и славное Его Пришествие.
Пасха - есть установление Божественной Литургии, за которой еще на земле нам предлагается пища неба. Сам Христос - эта небесная пища! «Приимите, ядите; сие есть Тело Моё ... сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая» (Мк. 14, 23, 24), говорит нам с вами Господь за Божественной Литургией. Именно спасительным причастием святых Христовых Тайн мы и предохраняем свою бессмертную душу от окружающего нас в жизни всякого зла.
Из истории жизни человечества известно, что долготерпение Божие иногда заканчивается, и тогда даже самые усердные молитвы и обращения к Нему уже не могут остановить тех бедствий, которые Им попущены. Упаси нас Бог от этого! Будем помнить, дорогие, что спасение наше не без нас совершается, и что нашей молитве должны сопутствовать и наши добрые дела. Следствие же добрых дел человека всегда оборачивается ему во благо: ибо «доброхотного дателя любит Бог» (2Кор. 9, 7). Так говорит Священное Писание, Сам Господь. Поспешим в эти пасхальные дни совершить добрые дела, которых от нас ждут окружающие нас люди, нуждающиеся в нашем добром участии в их жизни. И этим самым мы возвестим им Пасхальную весть о воскресшем Христе.
Праздник Пасхи Христовой укрепляет нас духовно к светлой, чистой и доброй жизни! Да будут слова Пасхальной Радости, от чистого сердца ныне произносимые, ручательством этого утверждения и возрождения Отечества нашего:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Поздравляю всех вас, дорогие мои, со светлым Христовым Воскресением и желаю вам премногой Пасхальной Радости!
С любовью о ВОСКРЕСШЕМ ГОСПОДЕ -
Епископ Ливенский и Малоархангельский НЕКТАРИЙ
Пасха Христова, г. Ливны, 2017 г.



написать комментарий