«Чем это так плохо пахнет?»

Как минимум, уже пару недель ливенцы вынуждены вдыхать зловонные запахи, не первый год накрывающие город с приходом весны.

19.04.2017   Общество   0 коммент.   420 просм.    Автор: Ирина Королева.

К счастью, до моего дома они долетают крайне редко, а вот тысячам горожан, живущим в районе Рабочего поселка и микрорайона, не так повезло. Многие из них обращаются в «УГ» с жалобами, не в силах терпеть эту, извините, вонь.  В том, что приходится переносить очень неприятные ощущения, за несколько дней пришлось убедиться и лично. Как говорят, испытано на себе.

«И де я-а-а?»

Вербное воскресенье выдалось прохладным, но не дождливым. До обеда отправились с маленькими внучками в ливгидромашевский парк на прогулку. Встретили там немало родителей с малышами. Хотя официально сезон в парке еще не открыт, он уже готов принять ребятню на детской площадке. Детишки с удовольствием катаются на блестящей чистотой горке, прячутся в свежепокрашенных домиках на курьих ножках, качаются на ярких качелях. Радостный детский смех раздается в разных уголках площадки. И вдруг эту идиллию нарушает возмущенный голос маленькой внучки: «Фу!!! Бабушка, чем это так плохо пахнет?» Нос воротят дети. Воротят его и взрослые. Но от запаха никуда не деться. В какой-то момент он становится столь резким и навязчивым, что невольно подумала: в парке мы или на городских очистных сооружениях? Глаза закрыла: точно, мы вблизи емкостей для очистки сточных вод. Открываю глаза, нет же: вот - дети, вот качели-карусели, заботливо подготовленные заводчанами к летнему сезону. Закрываю глаза, вспоминаю, как однажды много лет назад с молодым коллегой, пробующем себя в роли фотокорреспондента, довелось посетить городские очистные сооружения. Он еще очень удивлялся, что в округе ничем «таким» не пахнет. Но когда приблизились к резервуарам, парень категорично заявил, что дышать подобным выше его сил, хоть с работы его выгоняйте, дальше он не пойдет. Никто его насильно и не заставлял выполнять «грязную работу», он просто развернулся и ушел на несколько десятков метров назад. Туда, где не пахло. Открываю глаза и понимаю, что в отличие от него, в данный момент у нас даже выбора нет – запах накрыл всю ближайшую округу. Понимаю и то, что не знаю ответ на вопрос внучки.

Почему и что так пахнет

Что источает запах сточных неочищенных вод? Ответ на этот вопрос волнует ливенцев не первый год. Грешим мы и на озеро, раскинувшееся за промприборовскими гаражами, и на стоки с откормочных комплексов, расположенных вблизи города. Серьезно этой проблемой никто не занимается. Повоняет, мол, и перестанет. В народе говорят: дерьмо не тронь, вонять не будет. Что же и с чем происходит в природе такое, что источает такой ужасный запах? Какова в этом роль человека?  Ведь дело не только в неприятном ощущении от этого запаха, остается вопрос, насколько он полезен здоровью. Особенно, если пахнет подолгу.
Зачастую он появляется вдруг или в определенном месте. На прошлой неделе вечером пошла в «Пятерочку» на Октябрьской, на улице свежо и комфортно. Выхожу из магазина  – хоть противогаз надевай. Поспешила домой, но едва миновала арку в доме, в котором расположен магазин, как запах исчез. Во дворе этого дома он уже не ощущался.
В минувшую субботу вечером возвращались с мужем из Георгиевского храма с освященным куличом. Было ветрено, зашли в «Fix Рrice» погреться. Когда вышли на улицу, были сражены зловонным запахом. Откуда он взялся, ведь еще пять минут назад его не было? Оттуда, вестимо, откуда ветер дует. А роза ветров в Ливнах, как назло, со стороны источника неприятного запаха. И что же – так и терпеть? «Уездный город» постарается разобраться в этой проблеме, надеемся получить комментарии ответственных лиц по этому вопросу и опубликовать их в одном из ближайших номеров.



написать комментарий