Пришло время сортировать мусор и в Ливнах

В Ливнах появились контейнеры для сбора пластиковых бутылок.

19.04.2017   Общество   0 коммент.   340 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Пока так выглядят контейнеры для ПЭТ-бутылок. Фото автора.

Пока так выглядят контейнеры для ПЭТ-бутылок. Фото автора.

Один из сборников стоит прямо напротив общежития АО «ГМС Ливгидромаш» на улице Мира рядом с контейнерами для отходов.
Обратить внимание на особенность контейнера для ПЭТ-бутылок (ПЭТ-полиэтиленфта- лат) помогли сами бутылки, которыми он был заполнен до отказа. Разноцветная с яркими этикетками целая гора пластиковых бутылок смотрится на фоне другого мусора даже симпатично, привлекает внимание сразу. Сборник для пластика отличается от других тем, что он сделан из металлической проволоки. Приблизившись к нему, можно увидеть информационный лист, в котором просьба складывать только пластиковые ПЭТ-бутылки, номер телефона.

Для предпринимательства есть еще одна ниша

Оказалось, что организатором сбора ПЭТ-бутылок является ливенский предприниматель Сергей Васильевич Анохин. Уже с февраля по городу расставлены 10 таких сборников.
Сергей Васильевич первый раз попробовал заниматься сбором пластиковых бутылок для их дальнейшей утилизации 15 лет назад, но дело не имело успех.
– Сегодня контейнеры для пластиковых бутылок установлены в согласовании с главой города Н. В. Злобиным, – сказал Сергей Васильевич, – благодаря директору ООО «Жилсервис» Сергею Викторовичу Михайленко и директору ООО «Гидромашжилсервис» Владимиру Николаевичу Быкову, контейнеры размещены в огражденных местах для сбора мусора.
Он рассказал о том, что собирать бутылки из-под разных напитков, которых в магазинах пруд пруди, не просто. Это требует затрат. Да и люди, которые должны опускать в сборник только ПЭТ-бутылку, норовят туда засунуть все, что негоже.
– Сколько раз приходилось самим сортировать контейнер. – рассказал С.В.Анохин, – Люди могут положить и просто пакет, наполненный мусором, и старую одежду. На видное место, так сказать, поставить обувь, положить меховые шапки.
– Ничего, народ приучится потихоньку, – уверен он, – людям нужно только привыкнуть, поскольку вред от пластика, отправленного на городскую свалку, велик.

От такого дела только польза

Во-первых, как считают ученые, пластик разлагается порядка 450 лет, при этом в атмосферу постоянно выделяются вредные вещества.
Во-вторых, попадая на свалку, где происходит постоянное смешивание различных по химическому составу веществ, под воздействием солнечных лучей происходит возгорание. А как горит, чем пахнет и как загрязняет атмосферу горящий пластик, все знают и понимают. Так что польза от организованного Анохиным дела большая.
После того, как сборник наполнится бутылками, его не выгружают, а заменяют пустым.
Кстати, каждый контейнер стоит порядка 10 тысяч рублей, а это не мало.
В планах предпринимателя поставить еще 5-10 таких контейнеров по  городу. А пока, кроме вышеуказанного места, пластиковые бутылки можно выбросить в местах сбора бытовых отходов рядом с многоэтажками на улицах Гайдара (рядом с бывшим магазином «Ивушка»), Октябрьской (рядом с прокуратурой), напротив ветеринарной лечебницы доктора Неказакова (ул. Денисова), рядом с домом № 19 по улице Селищева, Поликарпова, Дружбы народов (рядом с «Пятерочкой»).
В Орловской области пока мы, ливенцы,  первые начинаем опыт сортировки мусора. Может, вскоре появятся контейнеры для стеклянной тары, макулатуры, металла. Все это очень актуально для сохранения экологии в нашем городе и районе.

Пластиковая бутылка превращается…

После сбора пластик прессуют в стандартную форму и отправляют на утильзавод, где он проходит несколько ступеней переработки.
Около трети вторичного ПЭТ используется для изготовления волокна, синтетических нитей, одежды и геотекстиля. Остальные направления включают производство листа и пленки.
Волокна из ПЭТ находят самое различное применение. Например, из него изготавливают обивку для автомобилей и ковровые покрытия для жилых и офисных помещений. Приблизительно 70% всего вторичного европейского ПЭТ используется для производства волокон полиэстера. Волокна большого диаметра используются как утеплитель спортивной одежды, спальных мешков и как наполнитель для мягких игрушек. Из тонких волокон получают искусственную шерсть, используемую для трикотажных рубашек, свитеров и шарфов. Такие ткани могут содержать до 100% вторичного материала. Например, для изготовления теплого свитера из искусственной шерсти требуется в среднем 25 переработанных ПЭТ-бутылок.
Лист и лента — «классические» продукты из ПЭТ. Лист производится для изготовления пластмассовых коробок — например, для фруктов или яиц. На контейнеры для яиц и другие пластмассовые коробки уходит приблизительно 9% общего объема вторичного ПЭТ. Другие области его применения включают упаковку для туалетных принадлежностей и товаров народного потребления.

Дело не без проблем!

А пока осуществлять сбор пластиковой тары все-таки в Ливнах проблематично.
– Сбор пластиковых отходов «пробуксовывает» по двум простым и всем понятным причинам, – сказал Сергей Васильевич, –  Первая — это безразличие потребителей к экологическим проблемам. Вторая причина — отсутствие материальных стимулов. Рядовой потребитель не такой уж дурак, как полагает кое-кто на верхушке общественной пирамиды. Он, потребитель, прекрасно понимает, что от его действий зависит чистота окружающей среды.
Очень хочется, чтобы мы с вами все-таки стали культурнее и «цивильнее», правильно отнеслись к наличию контейнеров для ПЭТ-бутылок, не захламляли его ненужными вещами. Это полезно, прежде всего, для нас с вами, а уж если дело пойдет, там может, как в Германии, за сданную тару начнем получать талончики, которые можно будет отоварить в магазинах. Но до этого пока далеко.


В Орловской области пока мы, ливенцы, первые осваиваем опыт
сортировки мусора.




написать комментарий