Светлана Волченкова: Заряжать своей энергией детей

В нашем городе есть школа №11, в которой учатся дети, испытывающие проблемы со здоровьем. Раньше она имела статус коррекционного образовательного учреждения. С 2015 года является основной общеобразовательной школой.

19.04.2017   Общество   0 коммент.   255 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -

Для детей с ограничениями в здоровье важна правильная физическая нагрузка. Уроки физкультуры в этой школе преподает С.В.Волченкова.
Светлана Владимировна работает здесь учителем физкультуры с 1992 года. Уроки, которые она ведет,  настраивают на нужный лад, дарят радость, положительные эмоции и укрепляют не только тело, но и дух. Потому что к каждому ученику Светлана Владимировна относится по-особому,  с душой.
С заботой о каждом ученике
Светлану Владимировну ее воспитанники обожают, по-другому сказать нельзя. Она друг, прежде всего, а друзьям можно довериться.
Пообщаться с  учителем физкультуры с глазу на глаз было непросто. Ее постоянно окружали  дети разных возрастов.
— Никита, ты сегодня легко одет для занятий на улице, — заботливо обращается к одному из старшеклассников учитель.
— Мне не холодно, Светлана Владимировна, я же буду в футбол играть, — отвечает тот.
— Коля, немного отдохни, ты устал, смотри мокрый какой, — обращается к одному из детей, — не перегружайся.
— Девчонки, сегодня работаем со скакалками, учим новые  полезные упражнения, — сказала она старшеклассницам, которые уже все во внимании и готовы к тренировке.
И так весь день.
— Моему сыну Денису очень нравится заниматься физкультурой, — сказала Елена Разничева, — он всегда рассказывает, что было на уроке, который проводит Светлана Владимировна. И вообще, она очень позитивный человек, участвует во всех праздниках, проводимых в школе. Ее роли в сценках самые смешные и веселые. Она очень энергична и заряжает своей энергией окружающих!
К каждому ученику – индивидуальный подход
Сказать, что ученики с учителем на «ты», нельзя. Со стороны детей только уважение, радость от общения, ожидание чего-то нового, интересного, что Светлана Владимировна  постоянно готова преподнести.
— Работать первое время с детьми с особыми образовательными потребностями было очень тяжело, —  призналась Светлана, — помогли курсы переподготовки, семинары, Интернет, без которого не обходится ни одна подготовка к уроку.
Кстати, для нее воспитанники — обычные дети, которых разве что нужно больше любить и понимать. Нет любимчиков, ко всем она относится одинаково по-доброму, с душой.
То, что детям нужно нести каждый день новое  — у Светланы Волченковой за правило.
Секрет работы с детками, имеющими ограниченные возможности здоровья,  у Светланы прост – индивидуальный подход к каждому ребенку.
Такие дети, по ее словам, на занятиях  не любят монотонных упражнений. Им постоянно нужно вносить разнообразие в урок, они любят сюрпризы на занятиях. Игровая форма, различные эстафеты, в общем, эмоциональные занятия по душе воспитанникам основной школы №11. Им нужно быстро переключать свое внимание, считает педагог.
— Физкультура, несомненно, помогает детям развиваться, — сказала она, — но не всем. Тем, кто страдает от детского церебрального паралича, физические нагрузки  противопоказаны. И опять, смотря в какой стадии это заболевание.
Некоторые родители детей с ДЦП все-таки  доверяют своих чад учителю физкультуры Волченковой. В письменном виде они просят заниматься с ними. И Светлана штудирует специальную литературу, проходит курсы переподготовки, как это сделать лучше, чтобы, прежде всего,  не навредить.
Для детей она  лучший друг
— Дети  меня считают, во-первых,  другом, а потом учителем, — сказала она, — я их люблю, и они всегда отвечают мне взаимностью. Между нами взаимопонимание, доверие. Главное, найти общий язык с ними.
Каждый день у Светланы 7-8 уроков. Она, как творческий человек, отдает себя полностью детям. Это могло бы исчерпать ее, но те эмоции, которые она получает от детей, не дают ей уставать, наполняют силами и желанием работать дальше.
— Нет, от своей работы я не устаю, потому что это мое призвание, — сказала она.
Уважаемый коллега
В педагогическом  коллективе Светлана Владимировна уважаема и любима коллегами и администрацией.
— Светлана Владимировна работает с детьми с основания школы, — сказала Тамара Николаевна Шерстнева, директор школы №11, — дети здесь обучаются по адаптированным общеобразовательным программам.
Работа с детьми с особыми образовательными потребностями всегда очень сложная. По словам Тамары Николаевны, здесь без знания особых методик преподавания никак. Необходимо учитывать состояние здоровья каждого ребенка, его психологические и физические особенности развития.
Дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в особых условиях. В школе №11 по определению небольшая наполняемость классов.
— Теоретически надо не больше 12 учеников в классе, — сказала Тамара Николаевна, — а у нас в основном 15, есть класс, где 18 человек.
Добрая душа
Волченкову  не раз звали в элитные школы города, зная  как прекрасного фитнесс-тренера, как великолепного педагога, умеющего работать  с детьми. Знают ее не только как энергичного позитивного человека, но  и очень доброго товарища. Для любого школьного коллектива С.В. Волченкова — находка.
Только сама она предана  детям, которые учатся в школе №11. Ей не нужна слава, высокие спортивные достижения своих воспитанников, которых она с обычными детьми могла добиться легко. Ей важны любовь, доброта и внимание, которые она несет своим воспитанникам каждый день.
Конечно, таких слов Светлана мне не сказала, да и не могла сказать из-за своей скромности, но пообщавшись с ее коллегами, стало  многое ясно  о ней.
— Вы знаете, а Светлана Владимировна любит животных, которых находит на улице, — сказала одна из коллег, — в ее доме живут 12 кошек, собака, кролик, которого принесли к нам в школу. Всех она любит, всех жалеет, всем помогает.
При этом в воспитании своих учеников строга – без этого никак, как сказала Тамара Николаевна.
Светлана Волченкова является лучшим фитнесс-тренером в городе, по мнению многих. Элементы фитнесса учитель внедряет и в школьные занятия.
В профессиональном плане она не стоит на месте. Ее можно назвать новатором в преподавательской деятельности.
Школа №11, в которой много чего не хватает в материальном плане, держится вот на таких прекрасных педагогах, как Светлана Владимировна Волченкова. Школа, которая требует хорошего ремонта, которая не вошла ни в одну из программ образования, программу «Доступная среда» (хотя она, по определению, и предназначена для таких детей, которые обучаются в этой школе), живет атмосферой добра, любви, гармонии.
— Наши дети очень добрые, — сказала Тамара Николаевна, — когда к нам попадает ребенок из другой школы, он меняется до неузнаваемости, становится лучше.
И хоть воспитанники школы№11 не завоевывают престижных наград, они участвуют в жизни города, любят свою школу, своих учителей, среди которых особое место для каждого занимает любимый учитель физкультуры Светлана Владимировна Волченкова.
К сожалению, в этом образовательном учреждении не хватает условий для занятий физкультурой больных детей.
Здесь нет хорошего спортзала. Уроки физкультуры проводятся в плохо приспособленном для занятий помещении, где низкие потолки, мало места. Нет в школе пандусов, специальных туалетов для детей с ДЦП, детей-колясочников (их четверо). В этой школе числятся и дети, которые учатся дома. Их семнадцать. Они тоже иногда приезжают в школу для общения со своими сверстниками. Нормальные условия для детей-инвалидов не дань современности, а просто необходимость для этой школы.



написать комментарий