Н.В. Злобин: «Так мы приведем город в порядок»

На последнем заседании депутатов городского Совета собравшиеся заслушали отчет главы города Ливны Николая Васильевича Злобина, в котором он подвел итоги работы администрации за 2016 год. Об основных моментах доклада и вопросах, которые возникают сегодня у горожан – в нашем интервью.

19.04.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   539 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

Вопрос: - Николай Васильевич, скажите, как бы Вы отнеслись к тому, чтобы отчитываться не перед депутатами, которые и так знают положение дел в городе, а перед избирателями? Такое предложение, кстати, вносилось на рассмотрение областными депутатами.
Ответ: - Если будут внесены такие изменения в Устав города, то будем отчитываться перед жителями. Но я хочу сказать, что отчет, который прозвучал на сессии горсовета, мог услышать каждый житель города, потому что на заседание приглашались помимо депутатов, руководители организаций,  все желающие. Доклад есть в открытом доступе на сайте администрации города Ливны.
Вопрос: - Скажите, какую бы Вы дали оценку работы коллектива администрации, скажем,  по пятибалльной шкале.
Ответ: - Любая оценка в баллах была бы субъективной, поэтому я обозначил в докладе, что работу считаю удовлетворительной. Все задачи и функции, которые приписаны органам местного самоуправления, в 2016 году, были выполнены. Самое главное: все средства, выделяемые городу из федерального и регионального бюджетов, были освоены в полном объеме. Были получены дополнительные доходы в местный бюджет (налоговые и неналоговые), что позволило выполнить социальные обязательства и уменьшить кредиторскую задолженность.
Вопрос: - Судя по тексту доклада, теперь в городе градообразующими считаются не только промышленные предприятия, но и перерабатывающие? О чем это говорит?
Ответ: - Да, в прошлом году среди эффективно работающих предприятий были АО «Завод сыродельный Ливенский», ливенский хлебокомбинат ОАО «Орелоблхлеб». В ливенском отделении ЗАО «АПК Юность» сегодня работают 600 человек, в прошлом году предприятие увеличило производственные мощности.
Промышленные предприятия в прошлом году работали также стабильно. Отмечу инвестпроект, который реализовывается на «ГМС Ливгидромаш». Благодаря проекту, предприятие начнет выпуск  мощных насосов, которые прежде изготавливались на Украине. Это дает хорошую перспективу для городского бюджета, как только предприятие запустит производство по импортозамещению, казна будет получать дополнительный доход.  Подобная работа проводится и на других предприятиях. Соответственно, получив дополнительный доход в бюджет, мы можем их перенаправить на социальные нужды.
Вопрос: -  Какие были основные бюджетные инвестиции в прошлом году?
Ответ: - Бюджетными инвестициями (субсидии из федерального и регионального бюджетов) считаются средства, которые выделялись на крупные реконструкции или строительство, капитальные вложения. В 2016 г. 74 млн. рублей были направлены на реконструкцию Беломестненского моста и 33 млн. рублей - на обеспечение жильем льготных категорий жителей города.  
Вопрос: - Как сформирован бюджет города на 2017 год? На все ли хватает средств?
Ответ: - Вопрос формирования бюджета самый сложный, ведь от того, как он сформирован, зависит работа муниципалитета. К сожалению,  в 2016 году бюджет города был дефицитным. Недостаток составлял более 40 млн. рублей, поэтому все дополнительные доходы, которые удавалось получить, направлялись на покрытие дефицита и выполнение социальных обязательств.
В этом году бюджет сверстан с минимальным дефицитом 14 млн. рублей. До конца года надеемся снизить этот дефицит.
Вопрос: - Николай Васильевич, давайте перейдем к вопросам, которые задавали горожане. Первый от жителей ТЭЦ. Они жалуются, что маршрутные такси не соблюдают расписание, отправляются в рейс раньше установленного времени по утрам, не соблюдают интервал движения. И еще: до сих пор на ТЭЦ нет магазина…
Ответ: - Все маршрутные такси в городе работают в системе ГЛОНАСС, диспетчер может отследить передвижение автобуса и проверить, есть ли нарушения. Исполнение расписания – это одно из условий подписания контракта перевозчиков с администрацией города, информацию можно проверить и у дежурного горадминистрации. По каждому факту мы проводим проверки.
В последнее время из всех социальных учреждений на ТЭЦ был только магазин. Но предприниматель, посчитав дело убыточным, закрыл его. Мы провели переговоры с ООО «Квадра», руководство которого готово предоставить под магазин помещение бывшей столовой предприятия и дало добро на его продажу. Можно его приспособить под стационарный магазин (помещение имеет выход на улицу).  Сейчас подыскиваем предпринимателя, готового взяться за дело. Думаю, вопрос будет решен.
Вопрос: - Не совсем понятна позиция администрации в вопросе выбора домов для благоустройства дворовых территорий. Слышали, что конкурс не проведен, а победители есть – девятиэтажки на Рабочем поселке. Хотелось бы услышать комментарии.
Ответ: - Город вошел в федеральную программу «Городская среда»,  по которой в этом году Ливнам предусмотрено выделить 15,8 млн. рублей, в том числе и на ремонт дворов. Подчеркну, дворы отбирались не по конкурсу, а на основании решения межведомственной комиссии. Среди критериев - завершенность квартального ремонта. Если вокруг квартала, где расположен дом, выполнены ремонтные работы на дорогах и части дворов, то  двор возле такого дома будет сделан, а ремонт в квартале завершен полностью. Так, принято решение отремонтировать дворы по ул. Октябрьской до здания прокуратуры включительно. Также комплексно в этом году будет проведен ремонт дворовых территорий по ул.Мира.
Сейчас идет формирование программы ремонта дворовых территорий на 2018 и последующие годы с учетом предложений жителей. Заявки  нужно направлять в письменной форме через депутата или непосредственно на мое имя. Этим летом специалисты проведут осмотр территорий, которые, по мнению жителей, должны быть отремонтированы, составят документы и примут решение. Ограничением здесь могут быть только суммы выделенных средств.
Вопрос: - Жители Рабочего поселка обеспокоены ранним отключением горячей воды. Есть ли какие-то перспективы в вопросе обеспечения горячей водой?
Ответ: - Рабочий поселок снабжается горячей водой от ТЭЦ, и ее подача связана с работой системы теплоснабжения. Система была сделана так в 70-х годах и работает до сих пор по одной схеме: пока теплоноситель имеет температуру, позволяющую нагревать воду до положенной температуры, горячая вода в дома жителей подается. Согласно нормативу, температура теплоносителя должна быть не менее 60 градусов. Но весна в этом году ранняя, и сегодня температура теплоносителя существенно ниже. Поэтому горячую воду отключили.
В самом начале работы в должности главы города именно этот вопрос хотелось решить и перейти на независимую систему горячего водоснабжения. Цена вопроса - десятки миллионов рублей. Выяснилось, что две трети жителей многоэтажных домов с горячим водоснабжением на Рабочем поселке перешли на индивидуальное потребление горячей воды. Вложенные в строительство новой системы средства никогда не окупятся. Поэтому в ближайшей перспективе изменений не будет.  
Вопрос: - Будет ли в этом году отремонтирована дорога на ул. 8 Марта?
Ответ: - Улица 8 Марта стала победителем конкурса благоустройства, и дорога там будет сделана в этом году.
В целом, относительно ремонта дорог в этом сезоне могу сказать, что он уже начался. На улице Орловской дорожники приступили к подготовке инфраструктуры. Начали с ремонта тротуаров, демонтажа бортовых камней и подготовки карманов для остановок.
Приступить к работам без проволочек получилось благодаря тому, что в прошлом году был проведен конкурс и определен подрядчик. Срок исполнения этих работ - 1 июня. По этому же контракту будут отремонтированы участки дорог по ул. К. Маркса, Дружбы народов, Пролетарской, М. Горького.
Вопрос: - Продолжится ли реконструкция городского парка?
Ответ: - По программе «Городская среда» более 5 млн. рублей выделяется на благоустройство городского парка. На эти деньги планируется сделать дополнительные пешеходные  дорожки, установить ротонды, а также оборудовать большую комплексную детскую площадку. Она разместится на месте, где было колесо обозрения. Сейчас идут торги на приобретение дополнительного детского аттракциона. Также в парке начался ремонт автодрома. В этом году он заработает.
Вопрос: - Какая в этом году в городе будет проводиться работа по озеленению?
Ответ: - В этом году новые насаждения появятся на аллее героев Советского Союза, около гимназии, на городских улицах в тех местах, где старые деревья были убраны. Планируется посадить около 350 саженцев. Специалисты уже проехали по питомникам, выбрали. В городе появятся новые сорта – планируется посадить шаровидные клены, некоторые виды хвойных и кустарниковых деревьев, которые станут украшением города. Большая и серьезная работа будет проведена на въезде в Ливны, где были спилены тополя. Сейчас там поросль, и местность имеет неухоженный вид. Предстоит убрать пни и посадить деревья.
Вопрос: - Что сейчас самое важное?
Ответ: - Весна в этом году ранняя. Это хорошо: значит, раньше начнем работать и больше сделаем. Силами только одного МУКП «Ливенское» город не убрать. Хотелось бы обратиться за помощью к ливенцам и попросить выйти на свои территории в удобное время, очистить их от мусора, грязи и прошлогодней листвы, а также принять участие в городском экологическом субботнике. Вывезти собранный мусор коммунальные службы помогут. Так мы приведем город в порядок.



написать комментарий