Случайно или нарочно – не жгите траву весной

«Все так делают», «напоминает детство», «упрощение труда и удобрение для почвы», «случайно бросил окурок», «разгорелось от костра» – эти и другие слова, которые приходится слышать в качестве оправдания, огнеборцы считают обычным мифом или просто глупостью. Весной они особое внимание уделяют борьбе с палом прошлогодней травы, применяя, в прямом смысле, космические технологии.

19.04.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   154 просм.    Автор: Оксана Проценко.

«Мне сверху
видно все…»

Как рассказала инспектор отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ливны и Ливенскому району Ольга Ершова, для контроля за обстановкой, связанной с пожарами, МЧС России проводит космический мониторинг по выявлению термоточек, что позволяет оперативно, в случае подтверждения сведений, принимать соответствующие меры по ликвидации загораний.
— В течение суток в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области из Национального ЦУКС поступает информация о термоточках на территории региона. По их координатам для контроля обстановки осуществляется выезд оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов, - пояснила инспектор.
И подтверждает примером. Как выяснилось, по данным филиала космического мониторинга Национального ЦУКС на территории Ливенского района была зарегистрирована одна термоточка на территории Навесненского сельского поселения. 8 апреля, согласно присланным координатам, дежурные силы и средства пожарно-спасательного гарнизона Ливенского района выезжали на загорание сухой травы на площади 1,5 га.

Штраф – не самое страшное
Тушением огня по «указке сверху», конечно, дело не ограничивается. Сотрудники Государственного пожарного надзора проводят проверки и составляют административные материалы в отношении виновных в поджоге сухой растительности и несоблюдении правил пожарной безопасности. В настоящий момент к административной ответственности привлечен 21 житель Ливенского района (14 по городу, 7 по району).
Штрафы за несанкционированный пал травы, независимо от причин, по неосторожности или вполне осознанно, тоже прописаны и применяются.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за сжигание мусора, стерни и пожнивных остатков предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц от 150000 до 200000 рублей.
— Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (по телефонам 01 или 101), сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться, - настоятельно рекомендует инспектор ОНД Ольга Ершова.
И в очередной раз напоминает, что любой, даже самый маленький и безобидный костер, может привести к трагедии. Пламя, подхваченное ветром, легко переносится на дома и хозпостройки.
Очищая от мусора и сухостоя дворовую и прилегающую территорию к жилым домам и надворным постройкам, не разводите костры. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких, сохранность имущества.

Статистика пополняется
По статистике, в 2017 году на территории г. Ливны и Ливенского района произошло 9 пожаров, в огне погиб один человек.



написать комментарий