«Православная весна»

21 апреля в ливенском центральном районном Доме культуры прошел фестиваль воскресных школ «Православная весна». В этом празднике приняли участие 16 школ, приехавших из разных уголков Орловской области.

26.04.2017   Культура   0 коммент.   125 просм.    Автор: Марина Самойлова.
Новости Ливны -Выступает Даша Киселева (хор воскресной школы храма Димитрия Солунского). Фото автора.

Выступает Даша Киселева (хор воскресной школы храма Димитрия Солунского). Фото автора.

Новости Ливны -Выступает Даша Киселева (хор воскресной школы храма Димитрия Солунского). Фото автора.

Сценка «Суд Соломона» Корсунской воскресной школы. Фото автора.

В фойе развернулась выставка творческих работ учащихся воскресных школ, которая была посвящена Светлой Пасхальной седмице. Здесь можно было увидеть красиво оформленные  яйца, как символ Светлого Христова Воскресения, всевозможные поделки из различных материалов, рисунки. Особенно яркими были выставки из Корсунской воскресной школы и Сергиевского храма нашего города.
Фестиваль начался с приветственного слова секретаря Ливенской епархии, настоятеля Сергиевского храма отца Виктора Яковца.
Всех собравшихся он приветствовал пасхальными словами «Христос воскресе!». На это ему хором дружно отвечали, как и полагается: «Воистину воскресе!»
О.Виктор передал святительское благословение от епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария. Смысл его заключался в пожеланиях добра, чтобы в каждой семье царил мир и пребывала пасхальная радость.
– Хотелось бы, чтобы пасхальное ликование присутствовало во всей вашей жизни, – сказал отец Виктор.
Он пожелал всем участникам мероприятия выступить так, как умеют, и получить заслуженные оценки.
Детский хор Свято-Сергиевского кафедрального собора под управлением Оксаны Бабарыкиной открыл концертную программу фестиваля. Девочки спели «Здравствуй, праздник Воскресения!». Потом этот коллектив исполнил «Воскресение твое», «Летят воздушные шары». Они стали победителями в номинации «Вокальное творчество». Их просили петь и в перерывах, когда подводились итоги фестиваля.
На «Православной весне» дети пели сольно и хором, исполняли стихотворения, показывали свои способности в сценках на библейские сюжеты. Каждый выход на сцену маленьких прихожан был искренним и радостным. И хоть не каждый из них смог идеально спеть или прочитать стихотворение, все равно нельзя было остаться равнодушным к каждому номеру программы.
Первое место завоевали воскресные школы из Сергиевского храма г. Ливны и Троицкого храма Ливенского района.
По окончании фестиваля все дети получили подарки – пасхальные открытки, Евангелие, воздушные шары на палочках.
– Мне особенно понравилось, как спела Оля Бахтина из Троицкой воскресной школы, – сказала Татьяна Николаевна Петрина, – одна из членов жюри, – это было прекрасное чистое исполнение.  
Вне конкурсной программы выступил воспитанник школы №4 Саша Горностаев, который выразительно прочитал стихотворение на православную тему. Он, как и остальные дети, был также отмечен дипломом участника фестиваля.
По словам Татьяны Николаевны, оценивать детей было тяжело еще и потому, что каждое исполнение было очаровательным, много детей, одаренных от природы красивыми голосами и артистизмом.
– Радостно, что дети развиваются в ключе православия, – сказала она.
Многих впечатлило выступление воскресной школы Никольского храма, где регентом служит Наталья Геннадиевна Аверкиева. Дети пели акапельно и очень красиво.
– Сегодня дети подарили много добрых эмоций, – сказала Ирина Викторовна Куприянова, член жюри.
Ирина Викторовна много лет поет на клиросе Сергиевского храма и преподает музыку в школе №2.
– Я в первый раз в жюри этого фестиваля, – сказала она, – очень отрадно, что дети приобщаются к православной культуре. Пасхальные праздники всегда несут свет и окрашены радостью и особым ликованием. Дети старались, и если что-то не получилось, то это доработают их руководители. А, в общем, все они искренни в выражении своих чувств.



написать комментарий