«Золотая опора» в Ливнах

Ливенский «Водоканал» стал лауреатом национальной премии потребителей электроэнергии «Золотая опора».

26.04.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   192 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Юрий Юрьев, генеральный директор ООО «Орловский Энергосбыт», вручает награду Егору Бондареву, директору МУП «Водоканал». Фото Е.Карасевой.

Юрий Юрьев, генеральный директор ООО «Орловский Энергосбыт», вручает награду Егору Бондареву, директору МУП «Водоканал». Фото Е.Карасевой.

На церемонию награждения в Москву съехались представители различных компаний энергосбыта  Группы «Интер РАО» со всей России. В числе номинантов — руководитель  ливенского МУП «Водоканал» Егор Иванович Бондарев.
Конкурс «Золотая опора» уже более 10 лет ежегодно проводится с целью поощрения потребителей электроэнергии, соблюдающих договорные обязательства, демонстрирующих высокую платёжную дисциплину, а также с целью поддержки и развития сотрудничества клиентов с энергосбытовыми компаниями.
Инициаторами  его проведения выступили холдинг РАО «ЕЭС России», Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, региональные энергетические компании.  Критерии, по которым определяются лучшие потребители электроэнергии—это строгое исполнение договорных обязательств по оплате поставленной электроэнергии, соблюдение условий технического присоединения, совершенствование систем учета электроэнергии.
Встреча победителей конкурса и экспертов, представителей  региональной власти и профильных министерств, СМИ, состоялась в зале пресс-конференций ИТАР ТАСС. За круглым столом «Возможности и риски развития розничного бизнеса электроэнергии в России», в частности, заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов рассказал о поправках в 307-й ФЗ «Об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», о том, что в первую очередь планируется усилить ответственность местной власти за бюджетные организации. Например, планируется  в рамках законодательства внести изменения о возможности автоматического ограничения потребления электроэнергии должниками и ввести уголовное наказание за повторное незаконное подключение.  Эти инициативы помогут существенно сократить число неплательщиков.
Генеральный директор компании «Орловский Энергосбыт», Юрий Николаевич Юрьев, вручая «Золотую опору» руководителю ливенского «Водоканала», отметил, что в непростой сфере ЖКХ есть приятные исключения  из общего сложившегося негативного фона, по его словам, «как с точки зрения платёжной дисциплины, так и в части взаимоотношений». Многолетнее сотрудничество «Орловского Энергосбыта» и ливенского МУП «Водоканал» проверено временем, взаимовыручкой, надежным товариществом, что случается нечасто.
В интервью Егор Иванович Бондарев признался, что его приятно удивило приглашение в Москву на церемонию награждения.
— Мы — большие потребители, ежемесячно платим за энергоресурсы около двух миллионов рублей. Причем всеми силами стараемся рассчитываться и платить вовремя. Сейчас ведутся переговоры  с «Орловским Энергосбытом»  о том, чтобы в единую квитанцию оплаты за свет, газ и капитальный ремонт ввести платежку и за потребление воды.
Егор Иванович  также отметил, что в работе мешают финансовые трудности: коммунальные предприятия вовремя не рассчитываются, задолженности с их стороны составляют более миллиона рублей.
— Но пока получается быть на плаву. Собираем платежи месяц в месяц, у нас нет кассового разрыва. Люди сами стараются добросовестно оплачивать квитанции. В Орле, например, с этим трудности, управляющие компании не успевают рассчитываться. Стабильность предприятию дает тесная работа с населением, мы всегда с ним в контакте, наши контролеры и абонентский отдел все вопросы с потребителями решают сразу.
Руководитель «Водоканала» отмечает, что в Ливнах вода хорошая, соответствует самым жестким санитарным требованиям, необходимо только следить, чтобы в домах ливенцев она была круглосуточно и бесперебойно. Особенность ливенской воды зависит от местных известняков. Но  ее стоимость будет намного выше, если еще очищать и от известкования. А пока в планах — приобретение менее энергоемкого оборудования, хотя подобный насос стоит около миллиона рублей, поэтому все будет зависеть от финансовой стабильности предприятия.
Получая награду, своеобразный «энерго-Оскар», Е. И. Бондарев заверил, что и дальше «Водоканал» будет работать в таком же духе, не снижая планки. Поздравляем!



написать комментарий