Детскую молочную кухню не закроют

Производство кисломолочных продуктов питания в детской молочной кухне «Малыш» сократилось в несколько раз. Предприятие остается вторым в области после Орла, где по специальной технологии производят творог, кефир, биолакт для самых маленьких горожан.

26.04.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   276 просм.    Автор: Марина Нестерова.

Производство детского молочного питания убыточно. Из-за подорожания цен на молоко не все семьи, где есть груднички,  могут себе позволить постоянно выписывать платные рецепты в детской поликлинике на детское питание, которое делают в «Малыше».
— Сегодня в России вновь появилось много заводов, которые производят детские молочные продукты, — сказала Лариса Алексеевна Харламова, заместитель главного врача Ливенской ЦРБ по детству, — там строго контролируют качество выпускаемой продукции.
В магазинах можно купить молочные продукты для деток за такую же цену, а порой и дешевле, по ее словам.  Сроки хранения заводских молочных продуктов больше, чем на детской молочной кухне,  и вовсе не из-за консервантов, а из-за герметичности упаковки.
Но все-таки те творожок, биолакт, кефирчик, произведенный на детской кухне «Малыш»  гораздо вкуснее, да и полезнее, поскольку там живые молочные бактерии.
По словам главного врача Ливенской ЦРБ Вадима Александровича Сезина, производство детского молочного питания убыточно.
— Взятые социальные обязательства перед населением мы будем выполнять, — сказал он, — но количество сотрудников, работающих на этом предприятии, с недавнего времени стало примерно вдвое меньше.
Тем, кто был высвобожден от работы на молочной кухне,  были предложены рабочие места в Ливенской ЦРБ.
Помимо производства кисло-молочных продуктов, здесь бесплатно выдают сухие молочные смеси и соки для тех детей, которые живут в семьях с низким прожиточным уровнем. Такая льгота есть не только у маленьких жителей города, но и Ливенского  района.



написать комментарий