В Ливнах мама двоих детей занялась сбором средств на аппараты для лечения зрения

Ливенская мама детей с нарушениями зрения, не дождавшись помощи медицины, сама начала активно заниматься сбором средств для покупки аппарата, который должен быть в офтальмологическом кабинете детской поликлиники.

26.04.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   640 просм.    Автор: Марина Фролова.
Новости Ливны -Елена Ивановна проводит осмотр пациентки. Фото автора.

Елена Ивановна проводит осмотр пациентки. Фото автора.

Оксана Витальевна Буторина, мама четырнадцатилетней  Ани и  девятилетнего  Жени, устала ездить в различные офтальмологические центры страны и санатории только из-за нескольких процедур, позволяющих восстанавливать зрение ее детей. Поэтому женщина сама решила предпринять максимум усилий для появления в ливенской детской поликлинике медицинского оборудования, так необходимого другим маленьким  пациентам с плохим зрением.
— Я бы никогда не узнала о том, что в нашем городе существует большая проблема, связанная с отсутствием оборудования в офтальмологическом кабинете, если бы не заболели мои дети, — сказала она.
Компьютерный век дает свои негативные последствия, которые, прежде всего,  «бьют» по глазам  наших детей, с малолетства сидящих перед мониторами, играющим, казалось бы,  в безобидные гаджеты,  и не расстающимся с телефонами, купленными родителями часто только для связи с ребенком.
Семь лет назад у старшей дочери Оксаны стало резко ухудшаться зрение.
— В 9 лет Ане сделали операцию, которая должна была остановить этот процесс, — вспоминала Оксана Витальевна, — но это не привело ни к каким результатам. Зрение продолжало падать.
Тогда мама и дочь  Буторины поехали в Московский  научно-исследовательский институт глазных заболеваний имени Гельмгольца за консультацией.
— Там нам рекомендовали проводить курсы аппаратного лечения глаз 4 раза в год, — рассказала Оксана Витальевна, — ездили  в Орел, предварительно записываясь за 1-1,5 месяца на процедуры. Также лечились в санатории в Подмосковье, где путевки очень дорогие.  
С путевками помог облздравотдел. Но лечение создает проблемы в школе. Пропускать занятия совсем нежелательно.
С четырехлетнего возраста начало падать зрение и у младшего сына  Женечки. И история повторилась – снова санатории, лечение в Орле.
Много сил, времени, средств уходит на обязательные регулярные процедуры не только у Буториных, но и других ливенских мальчишек и девчонок. Поэтому очень важно, чтобы в нашем городе было современное медицинское оборудование для лечения зрения.
— Детей в очках становится все больше и больше, — сделала вывод Батурина, — нам надо 5 базовых аппаратов.
К слову, в детской поликлинике принимает только один врач-офтальмолог — Елена Ивановна Колесникова. У нее просто бешеная нагрузка, и ситуация не меняется.
Современных приборов и аппаратов диагностики зрения в детской поликлинике нет, а тем, что есть,  уже более 30 лет. В филиале детской поликлиники есть кабинет охраны зрения, и он находится в ожидании нового оборудования.
Для приобретения 5 аппаратов нужно порядка двух миллионов рублей.
Оксана Витальевна работает на АО «ГМС Ливгидромаш». Родное предприятие взяло на себя обязательство оплатить аппарат «Синаптофор», предназначенный для диагностики и лечения косоглазия у детей.О.В.Буторина попросила помощи еще у нескольких ливенских предпринимателей. Многие из них согласились вскладчину дать денег на обеспечение кабинета.
Для полного обеспечения кабинета еще необходимо медоборудование, позволяющее проходить процедуры электростимуляции, магнитотерапии, лазеростимуляции, мускулотренеры.
— Желательно, чтобы каждого из них было по два, — сказала Оксана Витальевна, — чтобы одновременно лечились по два ребенка и не было большой очереди.
В детской поликлинике есть медсестра, которая имеет сертификат для работы именно в этом кабинете.
Облздравотдел обещал купить два аппарата для поправки зрения во втором квартале этого года, но, по словам женщины, пока обязательства свои не выполнил.
Есть еще одна проблема – в кабинете нет компьютера для тренировки глаз. Программное обеспечение такого лечения есть, а на чем воспроизвести, нет.
Оксана надеется на помощь одного из заводов нашего города в приобретении компьютера.
Ваш корреспондент за комментариями по поводу кабинета охраны зрения обратилась к заместителю главного врача Ливенской     ЦРБ Ларисе Алексеевне Харламовой.
— Кабинет существует давно в филиале детской поликлиники на улице Свердлова, — сказала она, — но не только кабинет, но и детская поликлиника не соответствуют требованиям современности.
Все, что находится в нем, устарело физически, технически и морально. Сам кабинет не приспособлен для нового медицинского оборудования, которое должно вскоре появиться в нем.
— Вадим Александрович Сезин из своих депутатских средств выделил 100 тыс. рублей на приобретение аппарата лазерной терапии для слабовидящих детей, — сказала она, — пока идут торги. Есть три коммерческих предложения.
Вопрос с помещением, где разместится кабинет, не решен. Возможно, что после покупки оборудования найдется место и во взрослой поликлинике.



написать комментарий