«Каратэ без кобудо, как яблоня, не приносящая плоды»

В Ливнах появилась секция искусства самообороны с применением холодного оружия.

03.05.2017   Спорт   0 коммент.   177 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Отработка элементов кобудо. Фото автора.

Отработка элементов кобудо. Фото автора.

В марте прошлого года в ДЮСШ «Олимпиец» на базе школы №5 появилось новое направление боевых единоборств кобудо. Это традиционное окинавское боевое искусство самообороны, в котором применяется холодное оружие — бо, нунчаку, кама, тонфа, сай.
Кобудо – что это за зверь?
Кобудо основано на каратэ. В Ливнах этот вид борьбы преподает Сергей Васильевич Анохин. Опыт преподавания каратэ  у него более 27 лет.
Кобудо занимаются школьники разного возраста. Занятия проходят один раз в неделю. Среди спортсменов есть девчонки. Самой маленькой, Алине Ивашовой — 7. Она первоклассница лицея. Алина занимается кобудо второй год.
— Занятия кобудо – это красиво, для души, для здоровья, для закалки, — сказала Алина Ивашова, — я пропускаю занятия, только когда болею. У меня уже три золотые и одна серебряная медали.  Я была на соревнованиях в Воронеже и у нас в Ливнах. Сначала было тяжело, а потом привыкла. Я сама выбрала этот вид спорта. Мне рассказала подружка, которая уже бросила заниматься, а я вот продолжаю.
— Интересно на тренировках, постоянно меняются позиции. Кобудо имеет свои принципы, — сказал Саша Тужиков, которому 14 лет и он уже обладатель коричневого пояса, — шесть лет  занимаюсь каратэ, больше года кобудо. У меня много медалей, я их не считаю. А коричневый пояс я получил на соревнованиях в Краснодарском крае.
Каждый, кто впервые попадает на занятие по каратэ, испытывает на себе необыкновенное впечатление от увиденного: это дисциплина, белые кимоно, нерезкие движения, выполняемые одновременно со всеми. Кимоно ребят затянуты поясами, у кого какой. Белый у тех, кто еще не сдавал экзамены по кобудо, зеленый, когда плюсиков на экзамене меньше, чем минусов. Самый престижный коричневый пояс завязан на самом тренере и еще на двух парнях.
Во время тренировки каратисты выкрикивают хором японские выражения, например: « хама ханце нота фа», означающие определенное действие.
— Блок, длинная рука, правая нога к себе, — руководил тренировкой С.В.Анохин.
Спортсмены, выстроенные по четыре человека в ряды друг за другом, смотрящие в одну точку, видимо для того, чтобы сохранить равновесие, раскраснелись от нагрузки. Лбы их покрылись мелкой испариной. Понятно, что такие упражнения не из легких. Но у всех, на мой взгляд, получается здорово.
Сначала движения могут оказаться простыми, но когда они соединяются в одно целое, то понимаешь – новичку придется непросто на таких занятиях, да еще с холодным оружием в руках.
Потом Сергей Васильевич просит ребят закрыть глаза и создать образ в голове, то есть прокрутить мысленно тот порядок действий, который надо выполнить. В спортзале стоит тишина. Потом без команды они начинают работать самостоятельно.
В секции Анохина практикуют и рукопашный бой.
Каратэ невозможно
без кобудо

Японская мудрость гласит: «Каратэ без кобудо, как яблоня, не приносящая плоды».
— Каратэ и кобудо – два компонента одного целого, — сказал С.В.Анохин, — невозможно кобудо изучать без каратэ.
Здесь сложные движения на координацию, к тому же еще необходимо учитывать вес оружия, его инерцию в процессе тренировки, чтобы им не задеть не только рядом стоящих, но и самого себя в первую очередь.
— Прежде всего, нужно научиться крепко держать оружие в руках, — сказал тренер, — все упражнения нужно делать с определенным ритмом, определенным дыханием, определенной техникой. Кобудо хорошо развивает устойчивость, умение держать баланс.
По его словам прогресс в освоении техники кобудо наступает в свое время. Тогда проходит страх перед холодным оружием.
— Дети в кобудо хорошо адаптируются и чувствуют уверенность в себе, — сказал он.
Философия кобудо
Кобудо дает хороший толчок для изучения философии каратэ.
— Каратэ  — система воспитания себя, уважения к себе, уважения к товарищам, соперникам, - рассказал Сергей Анохин, -  только позитивная философия. Здесь каждый совершенствуется.
Этот вид боевого искусства  интересен не только тем,  кто хочет быть дисциплинированным, но и учит правильно ставить цели, добиваться их.
В общем, от таких занятий очень много пользы. Только вот не каждый, даже спортивный человек, сможет заниматься этим видом спорта. Поэтому в группе Анохина немного желающих.
Сергей Васильевич с большим уважением относится к еще одному спортсмену-каратисту — Игорю Лебедеву. В нашем городе он основатель каратэ. Вместе с учениками они участвуют в семинарах, которые организует, в том числе и в Ливнах, глава стиля Илья Йорге.


Справка:
Бо – длинный шест из бамбука, дерева или металла, обшитого кожей
Нунчаку – это два жезла, соединенных между собой цепью или кожаными ремнями
Кама – короткое изогнутое лезвие, насаженное на короткую рукоять перпендикулярно ему. Это оружие больше похоже на косу, чем на серп
Тонфа имеет ударно-раздробляющее действие
Сай – колющее клинковое железное оружие, похожее на трезубец, но среднее лезвие гораздо длиннее боковых.



написать комментарий