«Белый цветок» расцвёл в Ливнах

30 апреля в Ливенском центральном районном Доме культуры по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария прошел благотворительный концерт «Белый цветок».

03.05.2017   Культура   0 коммент.   212 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -О.Виталий поздравляет победителей конкурса рисунков.

О.Виталий поздравляет победителей конкурса рисунков.

Новости Ливны -О.Виталий поздравляет победителей конкурса рисунков.

Танец в исполниии участников коллектива «Экзерсис».

Новости Ливны -О.Виталий поздравляет победителей конкурса рисунков.

Ливенцы принимали участие в благотворительной акции.

«Белый цветок»
в России

Благотворительные акции под названием «Белый цветок» в России проводились с 1911 года под патронажем царской семьи. Потом такая традиции была прервана из-за революции.
С 2011 года возродилось проведение благотворительных мероприятий под названием  «Белый цветок» в Москве в Марфо-Мариинской обители. Такое мероприятие стало проходить и в Ливнах. Его посвящают женскому православному Дню Жен-Мироносиц, который всегда отмечают в воскресенье второй недели после Пасхи.
Собранные в этот день средства пойдут на открытие молельной комнаты в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах»  в женской консультации Ливенской ЦРБ.
Поздравления
— «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», — такими возгласами приветствовали друг друга православные и на этом празднике.
С православным женским днем всех женщин поздравил духовник социального отдела Ливенской епархии о. Алексей Ткачук.
— Женщин по праву можно назвать хранительницами православия, — сказал о.Алексей, — православные храмы держатся на «белых платочках».
Он пожелал всем здоровья, благополучия, «чтобы наша страна не знала, что такое аборты».
О. Алексей призвал делать добрые дела бескорыстно, во славу Божью.
— Молельная комната в женской консультации откроется по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, а также с согласия главного врача Ливенской ЦРБ Вадима Александровича Сезина, — рассказал священник.
Детский конкурс
Зал ЦРДК собрал много зрителей. Много здесь было родителей с детьми. В фойе культурного учреждения развернулась выставка рисунков, посвященных мамам, тут же можно было увидеть детские поделки.
На благотворительной акции «Белый цветок»  наградили победителей детского конкурса рисунков «Весь мир начинается с мамы». На нем было представлено 60 работ. Этот конкурс провела и организовала педагог дополнительного образования городского Дома детского творчества Татьяна Петровна Филатова при поддержке социального отдела Ливенской епархии.
— Детский конкурс рисунков, посвященный мамам, оценивали профессиональные художники из разных городов, в том числе Украины, — сказала Татьяна Петровна, — поэтому его по праву можно назвать международным.
Подарки и благодарности победителям «Весь мир начинается с мамы» вручил председатель социального отдела Ливенской епархии о. Виталий Вихров.
— Очень радует, что у ливенских детей есть такой большой потенциал, — сказал священник.
Все остались
довольны

Все участники концерта получили в подарок белую розу, символизирующую праздник, зрители – белые воздушные шары на палочках.
С добрым настроением, улыбающимися лицами, радостными покидали зрительный зал ливенцы, вновь и вновь поздравляя друг друга с этим замечательным православным праздником.
— Очень понравился концерт, — сказала Александра Владимировна Быкова, — прекрасные исполнители, танцевальные номера. У меня хорошее впечатление от праздника, посвященного Женам-Мироносицам.
Фото автора.



написать комментарий