Ливенское село живёт и развивается

«Прошедший год был непростым в плане финансовой стабильности, но Ливенский район справился со стоящими перед ним задачами», - такова была основная мысль отчета главы района Юрия Николаевича Ревина о работе администрации Ливенского района за 2016год, с которым на прошлой неделе он выступил перед депутатами Ливенского районного Совета народных депутатов. Об этом глава района рассказал и в интервью корреспонденту «УГ».

03.05.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   221 просм.    Автор: Подготовила Ирина Королева.
Новости Ливны -

- В консолидированный бюджет Ливенского района за прошлый год поступило 551, 6 млн. рублей. Расходная часть бюджета сложилась в объеме 555,7 млн. рублей. К первоначально утвержденному бюджету получено 38,3 млн. рублей дополнительных доходов, задание по собираемости собственных доходов район выполнил на 104,6%, обеспечив поступление налогов и сборов в бюджет сверх уточненного задания на 10,6 млн. рублей.
Расходы 2016 года были направлены, главным образом, в социально-культурную сферу – 75%. В целом, своевременно выполнялись обязательства по выплате заработной платы бюджетникам, включая перечисление с нее страховых взносов. Данные расходы в бюджете составили 65% - 360,7 млн. рублей.
- Какая работа проводилась с теми, кто несвоевременно или не в полном объеме выполняет свои налоговые обязательства?
- По результатам заседаний межведомственной комиссии по налогам и сборам, совместной работы администрации района с налоговой службой, прокуратурой, правоохранительными органами в бюджет мобилизовано 16,4 млн. рублей налогов и сборов.
- Юрий Николаевич, в основе экономики нашего района – сельскохозяйственное производство. На старте начавшегося сельскохозяйственного сезона давайте напомним читателям, как сложился минувший сельскохозяйственный год.
- Продукция сельского хозяйства занимает 51% в валовом показателе отраслей района. В аграрном секторе работают 20 сельхозпредприятий, 1 агрофирма, 21 крестьянско-фермерское хозяйство и более 12 тысяч ЛПХ. Обрабатываются 130,5 тысяч гектаров пашни.
Производство зерновых и зернобобовых в 2016 году достигло 297 тысяч тонн при средней урожайности 42,5 ц/га. Наиболее высоких показателей по этим культурам достигли ООО «Екатериновка» - 65,2 ц/га, ООО «ЛивныИнтерТехнология» - 56 ц/га, ЗАО «Орловское» - 52 ц/га, ООО «СельхозИнвест» - 49,6 ц/га, ООО «Коротыш» - 47,1 ц/га. Валовый сбор сахарной свеклы составил 460 тысяч тонн при урожайности 413 ц/га. Лучшую урожайность – 496 ц/га получили в ОАО «ПЗ Сергиевский» и ООО «Екатериновка», чуть меньше – 491 ц/га – в ООО «Речица», в ООО «Коротыш» и ООО «СельхозИнвест» соответственно 468 ц/га и 450 ц/га. Хорошие результаты получены и по масличным культурам.
В хозяйствах Ливенского района произведено 38900 тонн молока при среднем удое от коровы 5100 кг. Производство скота и мяса птицы на убой составило 7,7 тонн.
- Как все эти показатели отражаются на благосостоянии сельских тружеников?
- Численность работников сельхозпредприятий в прошлом году составляла 2784 человека. Их среднемесячная зарплата выросла на 11% к уровню 2015г., достигла 21,8 тысяч рублей.
- Юрий Николаевич, на территории Ливенского района расположены и успешно работающие промышленные предприятия. Каков их вклад в экономику района?
Промышленный сектор представлен тремя предприятиями с числом занятых более 900 человек. Объем отгруженных товаров собственного производства сложился в сумме 3 млрд.481 млн рублей. ООО «ЛИВНЫСАХАР» произведено 46,5 тысяч тонн сахара, отгружено товара на 1 млрд. 759 млн. рублей. В прошлом году на этом предприятии запущена собственная ТЭЦ: это и создание тридцати новых рабочих мест, и возможность дальнейшего наращивания объемов производства. АО «Ливнынасос» за год произвело 32 тысячи насосов на 1 млрд. 238 млн рублей. Ливенский филиал ОАО «Орловский завод силикатного кирпича» отгрузил 51 млн. штук кирпича на 293 млн. рублей.
- Как складывается ситуация на потребительском рынке района?
- Показатели розничного товарооборота и общественного питания растут год от года. В 2016г. они составили соответственно 1,5 млрд. рублей (на 7% больше предыдущего года) и 43,2 млн. рублей (на 2% больше). Торговая сеть представлена 115 стационарными магазинами, 14 объектами нестационарной торговли и 6 объектами общественного питания. В районе растет число магазинов шаговой доступности, а для удовлетворения потребностей жителей 46 отдаленных населенных пунктов товарами первой необходимости организована развозная торговля.
- Юрий Николаевич, самое большое количество вопросов у населения вызывают те, что связаны с ЖКХ. Какие вопросы удалось снять в минувшем году?
- В прошлом году удалось газифицировать д.Дубровку, построить газопровод низкого давления в с.Кунач, завершить строительство водопроводного узла и водопроводных сетей в с.Навесном; капитально отремонтировать два многоквартирных дома в поселках Нагорный и Ямской, на сегодня из 138 домов, нуждающихся в капитальном ремонте, отремонтированы 88; в поселке Сахзаводской произведена модернизация квартальной котельной и заменен участок теплотрассы.
- Насколько удалось снизить остроту дорожных проблем?
-  В прошлом году отремонтированы тротуар в п.Сахзаводской, автодороги в п.Нагорный, д.Рог Дутовского сельского поселения, в сл.Беломестное, по ул. Октябрьская в д.Моногарово, по ул.Мира в с.Речица, по ул.Заливенская в с.Крутое, автодорога от Бараново до Дубровки, участок дороги в с. Сергиевское. В н.п. Орлово выполнено обустройство участка дороги и пешеходной дорожки, восстановлено наружное освещение. В д.Орлово отремонтирована дворовая территория д. №97 по ул. Орловской.
- Юрий Николаевич, еще она острая проблема- жилищная. Как она решалась в 2016 году?
- Приобретено шесть жилых помещений для детей, оставшихся без попечения родителей. Шестнадцать семей, из которых четырнадцать молодых, улучшили свои жилищные условия. Девять граждан получили социальную выплату в качестве социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов ВОВ, членов семей погибших(умерших) инвалидов и участников ВОВ. Четыре жилищных сертификата выданы в рамках выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством.
- Сфера культуры района представлена Домами культуры и библиотеками. Как правило, они располагаются в одних зданиях, а последние, тоже, как правило, нуждаются в ремонте, газификации, их содержание требует немалых затрат.
- По программе наказов избирателей депутатами райсовета приобретена музыкальная аппаратура в Сахзаводской и Липовецкий СДК на сумму 80 тысяч рублей. В Барановском Доме культуры произведено устройство теплотрассы для подачи газа. Газифицировано здание Навесненского СДК, изготавливаются проекты на газификацию Сосновского, Дутовского и Никольского СДК, их планируется газифицировать в этом году.
Коротышский СДК и районная Детская школа искусств полученный ими грант по 100 тысяч рублей каждый- как лучшие сельские учреждения культуры- израсходовали на приобретение звуковой аппаратуры, гитары, компьютера, муфельной печи.
Крутовская и Сергиевская сельские библиотеки участвовали в областном конкурсе профессионального мастерства. Лучшим работником культуры с присуждением гранта стала Вера Николаевна Мосалова, заведующая Липовецкой сельской библиотекой.
Средняя зарплата работников культуры составила 17,3 тысячи рублей.
- Подавляющая часть расходов бюджета приходится на сферу образования.
- Это так. Всего на развитие системы образования в прошлом году направлено 327,6 млн. рублей. На нужды образовательных организаций направляют средства и депутаты. В прошлом году депутаты областного Совета на эти цели по наказам избирателей израсходовали около 2,5 млн. рублей. Депутаты районного Совета – 1,364 млн. рублей, из них 950 тысяч рублей направлено на ремонт кровли Орловской школы.
Образовательные организации требуют постоянного внимания и больших затрат. В прошлом году частично заменили оконные блоки в Ливенской, Липовецкой, Хвощевской школах, в Коротышском детском саду. Приобрели постирочную для дошкольной группы и мебель для Покровской школы. В Островской школе сделали текущий ремонт и перевели дошкольную группу в здание школы. В Сахзаводской школе отремонтировали систему отопления. Детские игровые площадки приобретены для Козьминской и Здоровецкой школ. В Липовецкой основной школе отремонтирована канализация, в  Дутовской – кровля, в Казанской и Сахзаводской - спортзалы. Установлены ограждения в дошкольной группе Ливенской СОШ, в детском саду п.Сахзаводской, Вязовицкой и Сосновской школах, стадиона Островской школы. Речицкую школу оснащали спортинвентарем, Калининскую, Успенскую и Сахзаводскую – оргтехникой. А еще закупили краску для всех образовательных организаций для текущего ремонта, учебники для учащихся и учебные пособия для дошкольников.  
В прошлом году в районе было 2159 школьников, 680 детей посещали детские сады и дошкольные группы при школах, 55 детей – группы кратковременного пребывания. Все учащиеся получали горячее питание. Средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных организаций была 20 тысяч рублей. Зарплата педагогов дошкольных учреждений 16,6 тысяч рублей, педагогов дополнительного образования – 21,5 тысяч рублей.
Отдельный разговор можно вести о развитии физкультуры и спорта в Ливенском районе. Тема достижений сельских спортсменов не сходит со страниц местных газет. И взрослые, и дети занимают очень много призовых мест на соревнованиях различного уровня по разным видам спорта. Это говорит о серьезной подготовке и большом внимании к созданию условий для занятий физкультурой и спортом.
- Юрий Николаевич, невозможно объять необъятное. Сфера деятельности администрации района действительно обширна. Спасибо за содержательную беседу, из которой читатели почерпнут для себя что-то новое и интересное. Позвольте пожелать Ливенскому району дальнейшего процветания, бюджету – достойного наполнения.



написать комментарий