«Затянуло бурой тиной…»

Когда-то близость пруда радовала жителей улицы Ливенская во Введенском. В последние годы от водоема одни проблемы.

03.05.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   290 просм.    Автор: Ирина Штанова.
Новости Ливны -В.Воронов и К.Савенкова.

В.Воронов и К.Савенкова.

Новости Ливны -В.Воронов и К.Савенкова.

Грязь на берегу пруда.

Новости Ливны -В.Воронов и К.Савенкова.

Мы отправились во Введенское после эмоционального звонка нашего читателя Василия Воронова:
- Пожалуйста, обратите внимание на нашу проблему. Пруд уже подобрался к нескольким домам на нашей улице. Ко двору не подойти, грязь непролазная. Случись что, никакая машина не подъедет. И никому нет дела.
«Затянуло бурой тиной гладь старинного пруда», - сразу пришли на ум слова из известного детского фильма про Буратино. Уже на месте становится понятно - водная гладь чистая, а вот масштаб проблемы для расположившихся на берегу пруда домов очевиден. К ним действительно не подобраться. Не удалось даже сделать ни одного качественного фотокадра: чтобы выбрать удачный ракурс, надо было в буквальном смысле окунуться в грязь по щиколотку.
Почуяв приближение чужих, залаяла собака в одном из дворов. Посмотреть, кто потревожил псину, вышла пожилая женщина. Узнав о цели визита корреспондента газеты, охотно поддержала Василия Федоровича:
- Ко мне недавно приезжали мастера трубы в доме проводить, так их машина здесь и застряла. А в прошлом году дождливым летом то-то гусям здесь раздолье было – по колено ходили в грязной жиже к пруду и обратно. А каково нам?
Метров десять отделяют дом Клавдии Стефановны Савенковой, родительский дом Василия Федоровича Воронова и их соседей от водной глади пруда. Но подобраться к берегу нет никакой возможности, кроме как в высоких резиновых сапогах. И так уже несколько последних лет.
- Правда, один год как-то, когда лето было жарким и сухим, грязь высыхала, - припомнила баба Клава.
Сама она местная. Родилась вон там, - указывает рукой на пригорок за прудом женщина.  Сюда замуж вышла более пятидесяти лет назад. Муж специально дом строил повыше от пруда. Да только прежде от него и проблем не было.
Василий Воронов из приезжих, но по соседству жил много лет, здесь жили и его родители. Сейчас мужчина живет в Коротыше, но очень часто приезжает на родительскую усадьбу.
Собеседники поведали, что пруд этот очень старый. Говорят, в конце позапрошлого или начале прошлого века его обустроил здешний барин, будто бы дно у пруда и берега были выложены камнем. Краеведам, может, известно и имя того барина, и достоверная история пруда. Сейчас речь не об истории, какой бы интересной она ни была.
- Мы в свое время оскоринки на этом берегу сажали, чтоб укрепить его. А теперь смотрите: некоторые из них в пруд упали, потому что оказались не на берегу, а в воде, - сокрушается Клавдия Стефановна, - и вода так близко к берегу никогда не была. Сейчас она прямо сочится из земли, даже зимой не замерзает.
Известна местным жителям и причина такого неприятного явления. Когда-то давно, еще в советские времена, под насыпной дорогой, охватывающей пруд с одной стороны, была проложена труба большого диаметра для пропуска излишков воды на другую сторону насыпи.
- Как в сообщающихся сосудах, вода свободно проходила на ту сторону, где сама пробивала себе путь, - рассказывает Василий Федорович.
Вслед за ним спускаюсь к злополучной трубе. Вода в ней стоит. С противоположной стороны не вытекает. Но, видимо, где-то сочится, потому как земля там в низине местами влажная.
- Наверное, труба засорилась, - первое что пришло мне в голову.
- Нет, она скорее всего переломилась под дорогой, - озвучивает свою версию Воронов. – Здесь всего и дел-то – раскопать экскаватором траншею, извлечь старую трубу, уложить новую, закопать, утрамбовать насыпь и отсыпать щебенкой.
Дел-то, может, и немного, но решение вопроса, как всегда, упирается в деньги. Вернее, в их отсутствие, уверены здешние жители. При таком раскладе проблема и впрямь может оказаться «в тине» всякого рода «почему». Рассказали мои собеседники и о том, что обращались со своей бедой к главе Вахновского сельского поселения Сергею Ивановичу Домаеву. Тот вроде обещал помочь.
- Только, видать, средств нужно немало, не так просто их найти, - высказывает предположение Клавдия Стефановна.
Слово за слово: выясняется, что обращались к главе поселения только устно во время предвыборных встреч с ним. В дальнейшем не интересовались, как решается вопрос, что нужно сделать, чтоб сдвинуть его с мертвой точки. Не надо быть большим специалистом-гидротехником, чтоб понять – сам собой этот вопрос не решится. Люди уверены: грязь так и будет стоять на берегу пруда вдоль улицы Ливенской, если не пропустить воду через трубу под плотиной. Звоню С.И.Домаеву
- Этот вопрос местные жители мне действительно задавали, - говорит Сергей Иванович. – Я был на месте, видел эту трубу. На мой взгляд, уровень воды в пруду нормальный. Некоторые местные жители говорили о том, что проблему создают плавуны, которые всегда были в данном месте и создавали заболоченность берега (однако те, что живут непосредственно на берегу, утверждают, что вопрос возник несколько лет назад, когда вода не стала уходить за плотину – прим.автора). Чтобы говорить о необходимости пропускать воду, надо консультироваться со специалистами.
Домаев пообещал обратить внимание на проблему, пригласить к разрешению вопроса специалиста и тогда дать ответ нашей газете.
Фото автора.



написать комментарий