Видно, помешали

В селе Навесное варварски были уничтожены молодые берёзы.

03.05.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   170 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Срубленная берёза. Фото автора.

Срубленная берёза. Фото автора.

Молодая лесополоса была посажена сотрудниками СП «Навесное» в 2015-2016 годах. Два года саженцы радовали глаз проезжающих по полям жителей района. Но вот этой весной пришла беда, откуда ее не ждали.
— Перед началом посевных работ мы приехали на поле и увидели, что молодые деревца были срублены, — рассказала нашему корреспонденту Лидия Алексеевна Никонова, агроном, — и лежали на поле в колее от машины.
Видно, кто-то проезжал мимо, забуксовал и не нашел лучше выхода, как порубить молодые березы и сделать из них переправу. Кто так безжалостно расправился с деревцами, неизвестно. Но видно, у этих людей нет ни капли совести, раз они смогли так легко уничтожить молодые деревца и уехать. Ведь бывают разные ситуации, и может быть, действительно не было другого выхода, но ведь можно было вернуться и посадить новые саженцы. И это в год экологии, когда кругом все сажают деревья, а тут просто одним ударом топора было уничтожено  70 уже укоренившихся берёзок.
— Конечно, мы были возмущены таким поведением, — сказала агроном, — но жаль, что невозможно найти виновников, чтобы привлечь их к ответственности. Вот сейчас у нас появилась новая беда – жители, не думая, поджигают сухую траву. Горит трава, огонь добирается до еще одной нашей лесополосы, вот боимся: одну вырубили, а вторая сгорит от халатности людей.
На месте вырубленных деревьев сегодня уже посажены новые саженцы берез. Однако, руководители сельхозпредприятия опасаются и за их судьбы. Ведь неизвестно, что снова взбредет в голову автолюбителям. Как это печально, когда одни не жалеют своих сил и времени и пытаются сохранить нашу природу и сделать ее краше, а другие просто уничтожают всё это на корню. Надеюсь, тот, кто совершил этот страшный поступок, читает данную статью и у него проснется совесть.



написать комментарий