А над вами не капает?

В деревне Семенихино после пожара в многоквартирном доме начался ремонт крыши. Однако, проблем меньше не стало.

03.05.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   265 просм.    Автор: Алёна Савкова.
Новости Ливны -Сгоревшая квартира. Фото автора.

Сгоревшая квартира. Фото автора.

Об этой драме наша газета писала два месяца назад. Напомним, чрезвычайное происшествие случилось  22 марта около полуночи, в  одной из квартир трёхэтажного  дома по улице Семенихинская. На ликвидацию огня было направлено 9 пожарных расчётов. В результате пожара полностью сгорела квартира, с которой начался пожар, пострадала квартира соседей и сгорела крыша всего дома. На днях наш корреспондент выехал на место, чтобы посмотреть, как на сегодняшний день складывается ситуация с восстановлением дома.
С первого взгляда показалось, что всё хорошо. На тот момент, когда мы подъехали на место, строители делали крышу. Но вот стоило войти в дом, как впечатление сразу испортилось. В подъезде стоял сильный запах гари, лестничная площадка по-прежнему закопчена, словно пожар был два дня назад, а не два месяца. Стоило подняться выше, всё стало понятно. В квартире, в которой произошел пожар, все было без изменений – кругом мусор и горы пепла. За это время никто не удосужился там навести порядок. Кроме этого, в пострадавшей от пожара квартире не были вставлены ни двери, ни окна. Из-за этого в коридоре и соседних квартирах сильный сквозняк и холод.
— Мы бы сами все убрали, — сказала Екатерина Николаевна Жердева, жительница соседней квартиры, — но куда нам всё это вывозить?  Предоставили бы нам транспорт и инвентарь, и мы бы сами навели тут порядок.
Из-за всей этой ситуации Екатерина и ее супруг вынуждены до сих пор жить у родителей. Кроме этого, они еще не знают, что им делать дальше. Ведь их квартира пострадала после пожара больше остальных и нуждается в капитальном ремонте. На это нужны деньги. Молодой семье выдали компенсацию — примерно 17 тысяч рублей. Но какой ремонт можно сделать на эту сумму?
— Мы ездили на приём к первому заместителю председателя правительства Орловской области А. Бударину, — сказала Екатерина, — рассказали о нашей ситуации, и он обещал нам помочь. Сказал собирать документы. Вот сейчас мы этим занимаемся, но на что надеяться, не знаем.
Чтобы узнать, что будет дальше с этим домом, мы обратились в администрацию Дутовского сельского поселения.
— Квартира, которая сгорела в результате пожара, находится в муниципальной собственности, — сказал Дмитрий Иванович Леонов, глава поселенческой администрации, — сейчас мы проводим переговоры с администрацией района и подрядчиком, который выполняет ремонт крыши, чтобы они помогли ее вычистить и вставить хотя бы окно и двери.
Как это ни странно, но прошло практически два месяца, а вопрос всё еще решается. Неужели никому нет дела до чужого горя? Ведь не такие это большие затраты - вывезти мусор из квартиры.
Какова дальнейшая судьба этого дома и его жильцов, местные власти сказать не берутся, уверено говорят только, что в скором закончится ремонт крыши и будут проведены еще кое-какие работы, а всё остальное зависит от финансирования, которое должно поступить из области. Наша редакция будет продолжать следить за ситуацией.



написать комментарий