Мир, труд, май

В понедельник, 1 мая, на площади Победы состоялся митинг, посвященный Дню весны и труда.

03.05.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   306 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Митинг на пл.Победы. Фото автора.

Митинг на пл.Победы. Фото автора.

В этот день на главной площади города собрались трудовые коллективы, представители  профсоюза и общественных организаций, депутаты и просто жители города Ливны.  В руках у горожан плакаты с лозунгами и призывами.
По традиции, горожан с праздником поздравила председатель райкома профсоюза работников просвещения О.Г. Латышева. Она отметила, что такие митинги в этот день проходят во всех городах России.
— «Единство, солидарность, справедливость», «Сплочённые профсоюзы - крепкое общество», — вот наши сегодняшние девизы, — сказала Ольга Глебовна, — люди выдвигают свои требования, и мы должны с ними считаться.
Во время торжественного мероприятия о работе профсоюзных организаций рассказали  представители заводов АО «ГМС Ливгидромаш», АО «Ливнынасос», ОАО «Автоагрегат» и другие. Особенно остро на митинге поднимался вопрос о заработной плате помощников воспитателей. На сегодняшний день они получают около семи тысяч рублей, когда прожиточный минимум составляет более 9 тысяч рублей. В целом, было отмечено, что в нашем городе на предприятиях созданы все условия для рабочего класса.
Все выступления сопровождались музыкальными номерами, которые подготовили артисты Центра молодежи «Лидер».


Справка «УГ»
Официально в России этот праздник стал отмечаться в 1917 году.  В  СССР первоначально он назывался «день Интернационала», позднее он стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая. В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда». Эта «красная дата» связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. Тогда рабочие объявили забастовку.



написать комментарий