Ливенские баскетболистки лучшие в России!

Баскетболистки ливенской команды «Комета» из школы №1, тренирующиеся под руководством Михаила Михайловича Алтухова, стали победительницами международного турнира школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Турнир проходил в Перми с 16 по 22 апреля.

03.05.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   376 просм.    Автор: Марина Фролова.
Новости Ливны -Мастер-класс от профессионалов. Фото автора.

Мастер-класс от профессионалов. Фото автора.

Новости Ливны -Мастер-класс от профессионалов. Фото автора.

Первые мгновения после победы. Фото vk.com/kesbasket

В своей группе ливенские спортсменки провели 6 игр.  
В финале подопечные Михаила Алтухова все-таки обыграли владимирских «Тигров» со счетом 53:50. В рамках сезона эти  команды уже встречались между собой в итоговой игре финала ЦФО. Тогда победа также оставалась за ливенскими баскетболистками – 68:46.
Главным призом для победительниц стала путевка на «Финал Четырех» баскетбольной Евролиги, который пройдет в Стамбуле.  Девчонки вместе с тренером вылетят из Москвы в Турцию в середине мая.
Кроме командных наград, две ливенские баскетболистки попали в символичную пятерку Суперфинала и были награждены личными призами. Тамара Демидова признана лучшей защитницей, а Александра Пиляева стала лучшей нападающей.
27 апреля в городской администрации состоялось торжественное  чествование победителей всероссийских соревнований школьной баскетбольной лиги «КЭС- Баскет», в которых в этом году приняли участие 16,5 тысяч школ из 65 регионов РФ!
По словам М.М.Алтухова, в этом году бороться за победу было значительно тяжелее, чем в прошлом.
— Мы анализировали игры наших соперников, а они, в свою очередь, изучали нас, — сказал он.
Михаил Михайлович поделился секретом успеха – это каждодневные тренировки, а на них — полная самоотдача.
— Все закладывается на тренировке, — сказал тренер, — тренироваться приходилось очень много, но мы были настроены только на победу.
Для приветствия победительниц и их тренера собралось много народа – школьники, учителя, представители различных организаций, среди которых спонсоры команды «Комета», гости города.
В этот день все самые лучшие слова, песни звучали в адрес ливенских богинь школьного баскетбола и их тренера. И вновь хочется назвать их поименно. Это капитан команды Тамара Демидова, Александра Пиляева, Татьяна Осипова, Екатерина Филиппова, Юлия Филиппова, Анастасия Хлебородова, Кристина Хорева, Татьяна Болычева. Хвала и честь чемпионкам!
— Мы сегодня собрались по замечательному поводу, — сказал глава города Николай Васильевич Злобин, — мы чествуем «Комету» во второй раз. В прошлом году они заняли третье место. В этом – наши баскетболистки победительницы. Команда девушек стала победительницей, благодаря своему профессионализму и тренеру Михаилу Михайловичу Алтухову.
М.М.Алтухов пришел работать в школу №1 учителем физкультуры в 1993 году. А в 1995 году баскетбольная команда девушек заняла первое место в городе.
— Спасибо городу Ливны, в котором есть люди, преданные этому делу, — сказал председатель федерации баскетбола Орловской области Андрей Дмитриевич Алдошин. — Такая победа — очень хороший стимул не только для Ливен, но и для всей Орловской области.
Еще долго звучали  приветственные и поздравительные речи для виновников торжества, прославивших наш город.
Глава города Н.В.Злобин вручил подарки (золотые кулоны) и благодарности победительницам. Тренер получил также благодарность и денежное вознаграждение.
— Наша победа еще раз доказывает, что все возможно в жизни, если люди этого захотят, — сказал Михаил Михайлович Алтухов, — нам удалось создать команду, которая, тренируясь каждый день, добилась максимального результата.
Он выразил благодарность родителям, болельщикам, директору школы №1 Татьяне Ивановне Бурцевой, которая всегда помогала в развитии этого вида спорта в школе №1, спонсорам.
— Теперь, несмотря на то, что потратили много сил,  мы будем заниматься с удвоенной энергией, не остановимся на достигнутом, — сказал Михаил Михайлович.
Зрители этого замечательного мероприятия увидели мастер-класс тренировочных моментов от чемпионов и других баскетболистов школы №1. Девчонки и мальчишки виртуозно жонглировали мячами на глазах у зрителей. Это было здорово!
Вопрос со спортзалом, который соответствовал бы современным требованиям для баскетбольных тренировок, остается открытым. Полноценно заниматься в нашем городе баскетболом негде не только чемпионкам, но и другим желающим. Победительницы продолжают заниматься в школьном спортзале, которому уже много-много лет.



написать комментарий