Юбилей без юбиляра

В средней школе № 6 прошло мероприятие, посвященное памяти ливенского краеведа Олега Леонидовича Якубсона.

11.05.2017   Культура   0 коммент.   159 просм.    Автор: Людмила Перелыгина.

— 4 мая Олегу Леонидовичу Якубсону исполнилось бы 80 лет, — говорит   руководитель  ливенского отделения Всесоюзного общества охраны памятников и учитель истории средней школы №6  Елена Константиновна Савкова. – Он не дожил всего нескольких месяцев до своего юбилея.
Но друзья Олега Леонидовича об этой дате не забыли. И решили посвятить  воспоминаниям о нём  очередное заседание ливенского отделения Всероссийского общества охраны памятников. На заседание пришли школьники, учителя, работники  ливенского краеведческого музея, хорошо знавшие О. Л. Якубсона. Своими воспоминаниями о нём поделились Т.С. Бобкова, М.Н Кульбачный и другие.
Иллюстрациями к этим воспоминаниям  были творческие работы Олега Леонидовича: керамические тарелки с изображениями ливенских церквей. Они и сейчас украшают школьный музей, в котором проходило заседание. И не только они. В экспонатах, которые были собраны под руководством и с помощью О.Л. Якубсона, осталась немалая доля его труда, души и таланта.  Много поработал он и над оформлением музея.
Тепло и любовью вспоминают об Олеге Леонидовиче не только в этой школе. Собравшиеся посмотрели  презентацию ученической работы о нём, подготовленную учащимися лицея.
В общем, устроили О.Л. Якубсону юбилей, который, к сожалению, прошел без юбиляра. Однако, это поминальное мероприятие не получилось печальным. Много было в характере недавно почившего юбиляра любви к жизни и людям, творчества. Эту любовь он завещал всем, кто с ним дружил, кто помнит его и любит.



написать комментарий