Наше оружие — память, перо, кисть и бумага

5 мая в Ливенском краеведческом музее открылась необычная выставка-конкурс «Место подвигу», посвященная Великой Отечественной войне и Дню Победы. Уникальность ее экспонатов в том, что над ними работали вместе ученики и преподаватели ливенской Детской художественной школы.

11.05.2017   Культура   0 коммент.   267 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -На открытии выставки. Третья слева — инициатор проекта и конкурса Н.Н. Гончарова.

На открытии выставки. Третья слева — инициатор проекта и конкурса Н.Н. Гончарова.

Новости Ливны -На открытии выставки. Третья слева — инициатор проекта и конкурса Н.Н. Гончарова.

Экспонаты выставки выполнены в различных техниках — графике, живописи, скульптуре и др. Фото М.Кульбачного.

Выставочные работы исполнены в разных техниках, и каждую можно рассматривать подолгу. Графика, живопись, прикладное искусство, скульптура — работы оживают, передавая зрителю авторский замысел.
Открывая выставку, директор музея Д.Н. Астахов выразил надежду, что нынешнее и будущие поколения навсегда запомнят этот исторический урок. «Особенно важно это сейчас, когда историю пытаются переписать в угоду политике. Отрадно, что на ливенской земле не переводятся умельцы, художники, кто может творчески представить моменты нашей родной истории».
Проект  «Учитель-ученик» родился он задолго до выставки.
— Сначала идею проекта я обсудила в своем классе,-рассказывает преподаватель ДХШ Н.Н. Гончарова. — Когда заручилась поддержкой ребят,   предложила обсудить эту инициативу на педсовете, и все коллеги ее поддержали. Огромное им спасибо!
На протяжении четырех месяцев велась упорная работа в классах, на уроках и переменах, во внеурочное время. Чтение литературы, прослушивание музыки, просмотр художественных и документальных фильмов,  семейные реликвии. Труд был совместный, кропотливый.
«Это очень полезное начинание, которое будет продолжаться и в дальнейшем, — сказала директор ДХШ Е.Н. Сапрыкина, — воспитательный момент совместной творческой работы учеников и преподавателей трудно переоценить».
Работы преподавателей Н.Н. Гончаровой, Г.А. Подзолковой, А. В. Блохина, С.В. Мазиной, К.С. Сараева притягивают внимание зрителя, а в работах их учеников угадывается заложенное зерно памяти о войне — бои, встречи, привалы, прощание, период передышки на фронте. Это живые персонажи, кажется, еще немного – и они правда оживут, заплачут, засмеются, обнимут мать, пойдут в бой. Среди них есть и наши земляки.
Проведенный конкурс творческих работ был посвящен памяти первого директора Ливенской детской художественной школы, участника Великой Отечественной войны, Александра Никифоровича Селищева, чей портрет также в экспозиции.
Н. Н. Гончарова с сожалением отметила, что на открытии выставки не было никого из городской администрации, хотя выставка внесена в план праздничных мероприятий.
—  Художественная жизнь на Орловщине стала словно бы неинтересной официальной власти. Бывая в Орле на открытии выставок разного уровня, как член Товарищества орловских художников, не раз удивлялась, что официальные лица избегают таких мероприятий. Но для нас, художников, будь то преподаватель, талантливый ученик или мэтр, признание важно! Мы работаем не для себя — мы работаем для общества, для людей. И наш проект, тема нашей выставки не должны оставить равнодушными. Во многих семьях есть погибшие на войне. Поэтому наше оружие — перо, кисть и бумага, и мы должны своими изобразительными средствами продолжать народную генетическую память.
В художественной школе не только «рисуют горшки», как мыслят некоторые, а идет именно всесторонняя работа по развитию личности начинающих художников, по  их самоидентификации, развитию национального самосознания. Это видно и по выставочным работам.
В проекте «Учитель-ученик» темы конкурса могут быть разными, и рамки его, безусловно, будут расширяться.
Выставка продлится до 26 мая. Поспешите увидеть.



написать комментарий