«Может быть тело дворняги, а сердце чистейшей породы…»

14 мая в Ливнах пройдет праздник, который автономная некоммерческая организация оказания услуг в области содержания животных «4 лапы» организует для детей и их родителей, принявших участие в конкурсе общегородского детского рисунка «Добрый доктор Айболит». Целый месяц ребята представляли и воплощали на бумаге процесс лечения животных и немую благодарность четвероногих ветеринару. Как получилось на картинках – может узнать каждый, кто решит посетить праздник. А как происходит в жизни? Будни бывают по-настоящему суровыми, причем, как для животных, так и для людей.

11.05.2017   Общество   0 коммент.   223 просм.    Автор: Оксана Стаханова.
Новости Ливны -Жуля — мать-героиня!

Жуля — мать-героиня!

Новости Ливны -Жуля — мать-героиня!

«Добрый доктор Айболит» — рисунок с конкурса.

Пережив людское зло, безродная дворняга Жуля снова стала доверять человеку, когда вместо покалеченных передних лап она обрела настоящего хозяина. Приютила покалеченное животное Саша Беликова, а помощницей во всем ей была Юлия Колосова, волонтер АНО «4 лапы». У обеих особенное отношение к животным.
История эта началась в феврале. До 10 числа, рокового в жизни Жульки, жизнь шла своим чередом. Как и любой бездомный собачий молодняк, росла, словно бурьян на пустыре, заглядываясь с надеждой на каждого встречного водителя: косточку? нет? хлебушка? Были такие, кто прихватывал для собаки с домашнего обеденного стола что-нибудь съестное. Вскоре Жулька зарекомендовала себя как заправский сторож. Ее  стали подкармливать сердобольные женщины, проживающие неподалеку, а дворняга, как ей казалось, «несла службу», охраняя строения и лая на всех и вся, ну, для порядка.
Однажды собака пропала. Сначала подумали, убежала – и ладно. А через пару дней ужаснулись: вся в крови, примерзшая к земле, с перебитыми передними лапами, как с поля боя, лежала она в одном из рядов в тех же гаражах, скулила от боли и из последних сил огрызалась на каждого, кто приближался. Женщины, которые подкармливали собаку, решили действовать. Они нашли, как разместить фото и призыв о помощи в соцсети, и вызвали волонтеров.  
Выяснилось, что Жулю сбила машина. Причем, как выяснилось, не случайно, а намеренно. Один из водителей злобно выругавшись, специально направил свою машину на собаку, которая замешкалась на дороге.
- Мы не знали, как ее взять, но потом все-таки кое-как поместили раненную собаку в коробку, поставили ее в машину и привезли к доктору. Возле ветклиники темно, много людей со своими питомцами. Стали вытаскивать коробку – она порвалась, Жулька упала, подняться не может - у нее на одной передней лапе был открытый перелом. Сергей Иванович Неказаков как только узнал о нас, сразу вышел, сделал собаке обезболивающий укол и наложил шину на лапу! – рассказывает Юля Колосова.
Процесс лечения занял несколько месяцев, в течение которых Саша и Юля терпеливо возили Жулю на уколы в ветеринарную клинику, выполняя все предписания доктора. Вскоре выяснилось, что все гораздо сложнее. Помимо перелома, у Жули было сильно раздроблено плечо, в котором еще и образовалась внушительных размеров гнойная гематома. К тому же Жуля оказалась беременной. Сергей Иванович понял, что без операции собака не выживет, а девушки решили во что бы то ни стало выходить бедолагу.
Операции были длительными и сложными, собирать плечо приходилось по кусочкам, стоя за хирургическим столом несколько часов. В общей сложности, Жуля перенесла пять наркозов – даже видавший виды Сергей Иванович был поражен запасом жизненной силы этого животного.  Из-за сложности операций так и не удалось стерилизовать Жулю, и она-таки стала мамой. Из восьми щенков выжило четверо: два мальчика и две девочки.
- Щенки просто великолепные, активные, здоровые, и унаследовали от матери характер – из них получатся отличные бдительные сторожа, которые прогонят незваного гостя, - продолжает рассказ Юля, и добавляет с большим сожалением, что жизнь Жуле спасли, но собака останется инвалидом.
Она практически не встает на передние лапы, иногда она предпочитает упираться мордочкой в землю и подталкивать себя задними лапами, как после ранения, но теперь освоила передвижение на задних лапах вполуприсядку. И это у нее получается довольно ловко!
Кстати, два щенка, мальчика, уже нашли хозяев. Девочки пока живут с мамой у Саши. Она говорит, что оставит Жульку у себя. Немного поразмыслив она решила не мучить больше собаку. Зачем? Она хорошо себя чувствует, активна, довольна, имеет хороший аппетит. Жаль опять причинять боль другу, отпуская на волю, да и какая она будет, эта воля?
Уже натерпелась, набродяжничалась. Хватит…



написать комментарий