Ура, на дачу!?

Стартовал дачный сезон, и ливенцы снова поспешили на свои участки, где привыкли работать все свободное летнее время. Цель у любителей огородов одна – получить хороший урожай овощей, ягод и фруктов. Но возникает один вопрос: актуальна ли сегодня дача, когда в магазинах и на рынке есть все, что приходится выращивать на земле непосильным трудом.

11.05.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   335 просм.    Автор: Марина Самойлова.
Новости Ливны -Николай Александрович Горностаев, администратор.

Николай Александрович Горностаев, администратор.

Новости Ливны -Николай Александрович Горностаев, администратор.

Елена Валентиновна Ревина, директор Сахзаводской средней школы.

Новости Ливны -Николай Александрович Горностаев, администратор.

Татьяна Викторовна Горюшкина, продавец.

Новости Ливны -Николай Александрович Горностаев, администратор.

Татьяна Алексеевна Астахова, менеджер.

Новости Ливны -Николай Александрович Горностаев, администратор.

Виталий Михайлович Демидов, руководитель ансамбля «Ливенские гармошки».

Ваш корреспондент задала согражданам два вопроса на дачную тему:
1. Актуальна ли сегодня дача?
2. Чем Вы занимаетесь на даче?


Николай Александрович Горностаев, администратор
1. Дача не выгодна совсем, короче, неактуальна. То, что сажали – выкапывают. В прошлом году, например, посадили 20 ведер картошки, а выкопали три. Ну куда это годится? В этом году все-таки помог бабушке на даче, но посадили только 4 ведра картошки.
2. На даче появляюсь редко, чтобы помочь бабушке, прежде всего. Только для того, чтобы посадить и увезти урожай. В качестве отдыха меня дача не устраивает. Люблю природу у реки и подальше от города, а наша дача находится рядом с чугунным мостом. Ну где там можно отдохнуть?

Елена Валентиновна Ревина, директор Сахзаводской средней школы
1. Мне нравится работать на даче. Во-первых, это помогает снять нервный стресс. Это удовольствие от выполненной работы. Это выращенные своими руками помидоры, ягоды, огурцы и другие овощи и фрукты. Для меня дача – это отдых, полезная физическая нагрузка.
2. На даче выращиваю все, что и другие дачники. Люблю, когда здесь собирается вся семья. Внуки очень любят дачу. Когда им скажешь: едем в Крутое на дачу, то они быстро делают все свои задания, чтобы скорее отправиться туда. Московский внук  тоже любит отдыхать на даче и разговоров по телефону об этом много: «Бабушка, а на дачу поедем?».

Татьяна Викторовна Горюшкина, продавец
1. Для нашего поколения дача важна, а значит, актуальна. Во-первых, это поддержание физической формы. Вес, набранный за зиму, легко сбросить, работая на земле. Во-вторых, для меня это удовольствие. Я, например, даже копаю без мотоблока , вручную. Дача – это общение с дачниками, обмен опытом. И вообще, выращенные без применения нитратов овощи, намного полезнее.
Я обрабатываю посаженные овощи мыльным или чесночным раствором. Бывает, даже оттапливаю крапиву или лопух , которыми сбрызгиваю листву. Излишками выращенного урожая делюсь с друзьями и знакомыми бескорыстно и от этого получаю удовольствие. Хотя с годами стала меньше закрывать овощей на зиму. Это, как раз, неактуально.
2. На даче я сажаю традиционно картошку, лук, морковь, капусту, помидоры, огурцы, чеснок. В общем,  все, что обычно сажаем. Но есть у меня еще и плодовые, и ягодные кусты и деревья, приносящие хороший урожай. Дача это не только работа, но и хороший отдых. Я устраиваю барбекю с подругами. Дача—это класс!


Татьяна Алексеевна Астахова, менеджер
1. Дача актуальна со всех сторон – моральный и духовный отдых, физическая нагрузка, заряд положительной энергией от земли. На участке у нас есть газон, где можно отдохнуть, всегда на лето устанавливаем бассейн, все у нас, как надо. Здесь есть и  беседка.
Люблю закрывать консервы из выращенных своими руками овощей, фруктов. Без этого никак.
2. 7 лет у нас есть участок, на котором я сажаю все в меру, без фанатизма. Особенно люблю сажать розы и другие цветы. А так, как у всех: зелень, бахчу, картошку, но все в пределах разумного.


Виталий Михайлович Демидов, руководитель ансамбля «Ливенские гармошки»
1. Для меня дача актуальна. Я живу в Воротынском, а как в селе без огорода? Есть теплица  размером 25 на 5 метров. Уже хорошо подросли огурчики и помидорчики, посадили картошку. Все с грядки. Выгодно? Конечно, да! Все-таки, когда выращиваешь своими руками, вкуснее и приятнее есть. А без огорода недостаточно движения. А так целый день на свежем воздухе.
Дача – это отдых. Вечером вернешься из города – надо клубнику полить и все остальное. Для семейного бюджета огород – это очень хорошо.
2. Сажаю все, что надо: традиционно огурцы, помидоры, зелень. Есть и плодовые деревья и кустарники. У супруги 4 сотки засажены цветами – красота!



написать комментарий