С.А. Трубицин: «Впервые в этом году приступили к ремонтным работам на городских улицах без проволочек»

Ремонт дорог: где, что и сколько будет сделано в этом году? Об этом мы поговорили с первым заместителем главы города Сергеем Александровичем Трубициным.

11.05.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   265 просм.    Автор: Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

Вопрос: - Сергей Александрович, в этом году сезон ремонта дорог начался раньше обычного. Это благодаря погоде или есть другие причины?
Ответ: - Раньше начали и, надеемся, в этом году удастся больше сделать. А приступили к работам без проволочек благодаря долгосрочному контракту, который был заключен в 2016 году с переходом задания на 2017 год. Объем работ стоимостью 33 млн. рублей выполняет дорожно-строительная организация «Ремикс», которая в прошлом году начала работу с участка  ул.  Дружбы Народов (от перекрестка с ул.Пушкина до пересечения с ул. Дзержинского). В настоящий момент  специалисты  приступили к работам на ул. Орловской, где ведут подготовительную работу и укладывают асфальт и бордюрный камень на тротуарах.
По контракту будет отремонтирован участок улицы Дружбы народов вплоть до поворота на элеватор. В этом же контракте — улица  К.Маркса (на участке  от ул. Кирова, где «стоит» самолет) и до перекрестка с ул. Дзержинского. Также будет отремонтирована улица Московская (спуск до Пушкарского моста). Это довольно большой и сложный участок дороги, где асфальт размывался водой. Теперь там будет обустроен водоотводящий канал, поставлены бордюры, и улица, по которой ходит общественный транспорт, преобразится.  
Будет также силами подрядной организации отремонтирована часть между рыночной площадью и забором около автовокзала, там, где стоянка автотранспорта, и благоустроена площадка и дорога (проезд и пешеходная зона с клумбами) за перроном автовокзала.
Вопрос: - Работы начались, но они в основном проходят на пешеходных зонах…
Ответ: - Чтобы зайти на дорогу с горячей укладкой асфальта, нужно, чтобы произошла стабилизация грунта. Он должен просохнуть после зимы, только тогда можно приступать к работам и фрезерованию.   Согласно контракту, на всех видах работ по всем участкам предусматривается фрезеровка с целью выравнивания проезжей части.
Ремонт на всех участках центральных улиц будет проходить комплексно, так, как было на ул. Дружбы народов: с установкой  бордюрного камня, выделением зеленой зоны, которая отсыпается  черноземом.  На газонах будет высеваться декоративная трава и саженцы молодых деревьев. Первые шестнадцать планируется посадить возле детского садика №16.  
Вопрос: - Какую оценку получили работы, выполненные в прошлом году, и прошли ли испытание зимой?
Ответ: - С 2012 года, когда начались ремонтные работы по лимитам из дорожного фонда, гарантийный срок составляет 4 года. В 2016 году у нас были претензии к дорогам, построенным в предыдущие годы.
Дороги, которые строят в Орловской области подрядные организации в последние годы, претензий практически не вызывают. Сами организации не пропадают, их не нужно разыскивать, и они отвечают за работу, которую выполняют достаточно качественно. Изъяны, конечно, есть, но хочу отметить, что приемка выполненных объектов проходит достаточно жестко. Её осуществляют специалисты администрации города, представители органов государственного контроля строительного надзора. По гарантийным обязательствам  пока ни с одним подрядчиком вопросов не возникало. С учетом всех дорог, которые сделаны и находятся на гарантии (порядка 30 километров), исправлению подлежат участки на площади порядка 75 квадратных метров. Это минимум.
Вопрос: - А будут ли подписаны контракты в 2017 году?
Ответ: - По 2017 году ждем доведения лимитов на выделение средств, которые город готов освоить в этом году. На 27 млн. рублей подготовлена проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу. Есть ряд приоритетных участков. Это основная въездная улица со стороны Ельца – улица Елецкая. Долго на этой улице проводился только ямочный ремонт, но полотно не выдерживает потока машин и теперь нуждается в ремонте. На данной улице предусмотрены тротуары вдоль многоквартирных домов по ул. Заливенской, будет произведен ремонт освещения (светильники заменят на светодиодные). Ремонт дорог будет сопровожден установкой дополнительных дорожных знаков и горизонтальной разметкой. Также будут отремонтированы въезды во дворы.  
В планах работ на 2017 год  улица частного сектора 8-е Марта, которая в прошлом году победила в конкурсе на самую благоустроенную улицу. От практики проведения конкурсов мы не отказываемся, в этом году он состоится на тех же условиях: улица – победитель получит асфальтовое покрытие.  
Новый асфальт появится по улице Кирова (отрезок от Дружбы народов  до пересечения с ул. К.Маркса).
Вопрос: - Как в этом году будет решаться вопрос с ремонтом дворовых территорий?
Ответ: - В 2017 году поменялась система выделения субсидий. Средства из дорожного фонда теперь выделяться не будут. Есть приоритетный проект с участием средств федерального бюджета «Формирование современной городской среды», которая включает два направления: ремонт дворовых территорий и благоустройство общественных территорий для отдыха. Ливны наряду с Орлом, Мценском и Болховым участвуют в это пилотном проекте.
В этом году Ливнам доведены лимиты в сумме 10 млн. 700 тыс. рублей на ремонт дворов, по второй части городу отводится 5 млн.300 тысяч рублей. Условия ремонта дворов расширены, в этом году будет выполнен ремонт асфальтового покрытия во дворах с заменой бордюров, тротуаров, скамеек, урн, уличных светильников. Как стимул для жителей многоквартирных домов участвовать в работах – дополнительный перечень работ, который может быть выполнен либо с привлечением средств жителей или с их трудовым участием.
Вопрос: - Что значит трудовой участие?
Ответ: - К примеру, это может касаться озеленения дворов, в которых будет проведен основной ремонт. Если жильцы захотят организовать клумбу, зеленую зону, то мы поможем завести чернозем, а вот посадить там цветы, кустарники, саженцы и так далее, им нужно будет самим.  Думаю, многим ливенцам такая идея придется по душе.



написать комментарий