Память вечная, память светлая им!

9 мая в селе Сергиевское у Вечного огня прошел митинг, посвященный Великой Победе советского народа над фашистской Германией. По массовости, масштабу праздник в Сергиевском не уступал районному.

11.05.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   239 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -«С праздником тебя, дедуля!» Фото автора.

«С праздником тебя, дедуля!» Фото автора.

Задолго до начала торжества по всей округе раздавались звуки песен военных лет. Для участия в празднике Победы собрались не только жители села. Здесь  было много и гостей из разных уголков Ливенского района.
Рота почетного караула несла дежурство у братского захоронения на центральной усадьбе села. Каждые пять минут одна пара караульщиков сменяла другую.
В Сергиевском в живых остался единственный участник войны — Павел Григорьевич Грудев. Он тоже пришел на митинг и занял почетное место вместе с другими ветеранами.
Первый заместитель главы Ливенского района Алексей Иванович Кожухов поздравил всех собравшихся с этим великим днем.
Руководитель  ООО «ПЗ «Сергиевский» Дмитрий Алексеевич Кожухов в своем обращении к сельчанам пожелал, «чтобы всех нас объединяло поле хлеба, а не поле боя».
После всех выступлений самым старейшим жителям села предоставили слово. И пожилые бабушки громко, по-народному, спели «Христос Воскресе!». Потом немного помолившись за упокоение душ героев погибших на войне, заняли свои места.
Минутой молчания все присутствующие почтили память солдат той войны. Букетами цветов школьники поздравили ветеранов с 9 мая.
— Привет, дедуля, — подбежала к одному из сидящих на лавочке ветерану, видимо, внучка, — с праздником тебя, мой дорогой!
Тот, смахнув набежавшую слезу, поцеловал девчонку в щеку.
После митинга продрогшим ливенцам была предложена горячая каша из полевой кухни.



написать комментарий