Это праздник со слезами на глазах

9 мая у братского захоронения в Беломестненской слободе прошел митинг, посвященный великому празднику - Дню Победы.

11.05.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   334 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Вспоминая о войне. Фото автора.

Вспоминая о войне. Фото автора.

Ливенцы отметили 72-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией, собравшись здесь вместе с коллегами по работе, детьми. Участниками митинга стали представители различных общественных организаций, ветераны и участники войны, ливенское духовенство, школьники.
Торжественной многочисленной колонной ливенцы шествовали от здания районной администрации к памятнику у братского захоронения с флагами, цветами, портретами своих родных, прошедших войну.  
— Нет даты торжественнее и важнее в нашей стране, чем 9 Мая, — сказал Алексей Иванович Кожухов, первый заместитель главы Ливенского района, — 72 года назад наш народ победил фашизм в самой жестокой войне за все существование человечества.
Все сказанное в этот день было наполнено глубоким смыслом, в котором печальные и горькие воспоминания о войне, потерях близких. В то же время было много радости за обретенный мир, за победу над страшным злом.
Пожилые ветераны вытирали слезы, вспоминая о пережитом, молодежь и те, кто не испытал тяготы войны, скорбили вместе с ними.
Панихиду по погибшим и умершим участникам войны отслужил о. Анатолий Бас, настоятель храма Димитрия Солунского.
Минутой молчания все присутствующие почтили память героев. Традиционно к подножию памятника были возложены букеты цветов, цветочные гирлянды, корзины с цветами.
Жители Ливенского района приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».
Тамара Федоровна Белых несла портрет своего отца Федора Алексеевича Селина, который прошел всю войну и умер в 1979 году.
— Я бережно храню память об отце, его фронтовые награды, всегда прихожу на митинг 9 Мая, — сказала Тамара Федоровна.
В руках Людмилы Федоровны Магоновой был портрет свекра Александра Николаевича. Он погиб 5 марта 1945 года под Кённигсбергом, не дождавшись победы.
— Я несу портрет своего дяди Андрея Николаевича Бокачева, — сказала Валентина Васильевна Иванова, —  в начале войны у него была броня, но он все равно попал на фронт. Дядя Андрей  участвовал в Сталинградской битве. Он воевал связистом. Часто я приглашала его для участия в Уроках памяти, которые проводились в школе, где он рассказывал о войне.
После митинга  Алексей Иванович Кожухов дал старт автомарафону, участниками которого стали представители общественного движения «Мотолайф -Ливны». Мотоциклисты сначала проехали по городским улицам, остановившись для возложения цветов на площади Победы, а потом направились в сторону села Сергиевское, где в полдень также прошел митинг, посвященный 9 Мая.



написать комментарий