В Ливнах в 2017 году итоговую государственную аттестацию пройдут 474 выпускника девятых классов и 185 – одиннадцатых.
Об особенностях ГИА в 2017 году рассказывает начальник Управления общего образования администрации г.Ливны
Юрий Анатольевич Преображенский:
 24.05.2017
 ИНТЕРВЬЮ
 0 коммент.
 244 просм.
 Автор: Ирина Королева

– Девятиклассники впервые будут сдавать четыре экзамена в пунктах приема экзаменов, оснащенных видеонаблюдением, – два обязательных экзамена по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору. Из предметов по выбору лидирует обществознание, его будут сдавать 302 выпускника, 135 выбрали географию, 125 – биологию, 120 – физику, 95 – информатику и ИКТ, 91 – химию. Историю выбрали 24 выпускника, иностранный язык (английский) – 14, 7 человек – литературу. Для получения аттестата об основном общем образовании необходимо по всем сдаваемым предметам получить отметки не ниже удовлетворительных. Прежде достаточно было получить такие отметки по обязательным предметам. Для девятиклассников предусмотрены два периода пересдачи экзаменов – в июне и сентябре. – Каким предметам отдали предпочтение одиннадцатиклассники? – Среди них также популярно обществознание – его выбрали 130 человек, 120 выпускников будут сдавать экзамен по математике профильной, 63 и 53 человека соответственно будут сдавать историю и физику. Биологию выбрали 37 человек, химию – 26, литературу – 16, информатику и ИКТ – 15, английский язык – 14, географию – 3, немецкий язык – 1. Наряду с учащимися одиннадцатых классов ЕГЭ будут сдавать несколько выпускников прошлых лет. – Сколько пунктов приема экзаменов будут действовать в Ливнах в этом году? – Всего будут открыты восемь пунктов. Два на базе лицея – для выпускников 11-х и 9-х классов, для девятиклассников будет открыт и пункт на базе школы №?2. На базе школы №?9 пройдет государственный выпускной экзамен для девятиклассников с ограниченными возможностями по здоровью, детей-инвалидов. Еще четыре пункта приема экзаменов в форме ГВЭ для девятиклассников будут организованы на дому. – В этом году будет десять лет, как выпускники сдают ЕГЭ. В юбилейный для ЕГЭ год что бы Вы особенно хотели отметить? – За это время произошло очень много изменений. Все помнят, сколько негатива вызвало в обществе введение ЕГЭ. И зачастую критика была обоснованной. Очень много замечаний было учтено, каждый год в процедуру ЕГЭ вносится что-то новое. Такая форма оценки степени и уровня освоения школьниками образовательной программы на практике доказала свою эффективность. Главной особенностью сегодняшнего ЕГЭ является высокая технологическая степень его проведения. Пункт приема ЕГЭ оснащен видеонаблюдением, принтерами и сканерами для сканирования экзаменационных работ. В этом году впервые работы будут отправляться на проверку в Орловский региональный центр оценки качества образования не в печатном виде, а непосредственно из аудитории по защищенным каналам связи в сканированном виде. С каждым годом растет число компьютерной техники для оснащения пунктов приёма экзаменов.146 компьютеров будут обеспечивать проведение ГИА в этом году. Только из образовательных учреждений будут задействованы 300 работников для проведения экзаменов, охрану правопорядка на входе в ППЭ будут осуществлять сотрудники полиции и МЧС, в пунктах приёма экзаменов будет организовано общественное наблюдение, в том числе регионального и федерального уровня. Более того, в юбилейный для ЕГЭ год пункт приёма экзаменов на базе лицея будет представлять наш регион на Всероссийском конкурсе на лучший пункт приема экзаменов. – Пожелаем всем выпускникам успешной сдачи экзаменов!
|