На ливенском рынке труда растёт напряжённость

В альбоме вакансий Центра занятости 80 процентов – медицинские работники. Что сегодня происходит на рынке труда? Какие возможности есть заработать летом, в пятую трудовую четверть? С этим вопросом мы обратились к директору Центра занятости населения Татьяне Валентиновне Красавкиной.

24.05.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   393 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

– Татьяна Валентиновна, что говорит статистика о безработице в Ливнах и Ливенском районе в это году?
– За пять месяцев текущего года положение с фиксированной безработицей было стабильным. Количество обращений намного ниже прошлогодних. Если в апреле 2016 года на учете в службе состояло 613 человек, шел поток муниципальных работников, то в апреле 2017 года 404 – безработные. Под сокращение в этом году попало всего 40 человек. При этом в банке вакансий имеется 426 свободных мест, и, казалось бы, ситуация с безработицей тревоги не вызывает. Но это на первый взгляд.
– А что тревожит?
– При детальном рассмотрении спроса и предложения на рынке труда можно увидеть серьезную напряженность. К примеру, из всего количества вакансий 80 процентов приходится на медицинских работников. Порядка 170 вакансий предприятия подают в счет квоты на трудоустройство инвалидов, которых на учете состоит 10–12 человек, не больше. Выходит, что на 404 человека приходится всего около 150 вакансий.
Сохраняется тенденция острой нехватки квалифицированных специалистов (медицинских, технических), а также всех рабочих специальностей, которые составляют большинство в банке вакансий. Даже разнорабочих и грузчиков на данный момент сложно найти работодателям, потому что уровень зарплаты за неквалифицированный труд – на уровне МРОТ, и граждане не хотят работать за такие деньги, стараются подобрать что-то получше или уезжают из региона. Отток трудоспособных граждан продолжается, и он высок, активное население уменьшается, в итоге для многих все заканчивается порогом службы занятости и пособием по безработице. Хотя я всегда говорю: любая зарплата лучше социальных выплат.
– В прошлом году много говорилось о том, что максимальный размер пособия по безработице будет повышен, причем, существенно, до 70 процентов. В итоге что-то изменилось?
– Пособие по безработице устанавливается премьер-министром на год. С 2009 года размер пособия не менялся и составляет минимальный – 850 рублей, максимальный – 4900 рублей. Минтруда хотело увеличить максимальный размер пособия, пока этого не произошло, но думаю, если поправки в законодательство будут приняты, то право его получения будет ужесточено, что приведет к уменьшению числа людей, которые смогут на него
рассчитывать.
– Многие ливенцы жалуются, что в Ливнах приходится работать много, а получать мало… Что Вы скажете об этом?
– Любая работа должна оцениваться и вознаграждаться. И рабочий день должен быть занят полностью. Устраиваясь на работу, человек подписывает трудовой договор или соглашение, в котором прописаны должностные обязанности работника и зарплата. Так устроен рынок труда: один покупает – другой продает. Рассматривая заработную плату вакансий могу сказать, что их уровень превышает прожиточный минимум, то есть зарплата, хоть и не намного, но все-таки растет в нашем городе.
– Что служба сможет предложить тем, кто, потеряв работу в Здоровецком сельхозпредприятии, придет в ЦЗН?
– Здоровецкое предприятие в соответствии с Трудовым Кодексом, уведомило о реорганизации за два месяца службу занятости, так что люди придут к нам в конце июня – начале июля. В сообщении говорится, что подлежит сокращению 41 человек, в числе которых только 9 человек пенсионного возраста. Но это не говорит о том, что все обратятся в ЦЗН, предприятие работает над тем, чтобы подыскать им работу. Мы со своей стороны готовы принять этих людей и предложить им программы обучения и
переобучения.
На прошлой неделе приступили к обучению и повышению квалификации бухгалтеры. До конца года мы готовы обучить еще 100 человек по специальностям «С-1 торговля», «операторы газовых котелен» и других. Группы еще предстоит укомплектовать.
– Ситуация в Здоровце была единственной в этом году?
– Нет, не единственной. Незначительные сокращения были в «Водоканале», Сбербанке и других организациях города. Сокращения были даже не столько в организациях, сколько в малом бизнесе. С осени 2016 года до апреля 2017-го на бирже труда зарегистрировалось более 50 человек, работавших у индивидуальных предпринимателей. Это говорит о том, что в бизнесе кризисные явления продолжаются.
Но есть положительные тенденции: вновь заработала птицефабрика, куда устроились на работу многие, стоявшие на учете жители города и района, уволенные предпринимателями. Надеемся, что волна сокращений в бизнесе прошла, по крайней мере, май не характеризовался такой тенденцией.
– У подростков заканчивается учеба. Как можно заработать на каникулах?
– Временная занятость подростков – это самый больной вопрос. Ребята идут к нам уже с апреля в надежде получить работу. Но сегодня трудности не позволяют предприятиям создавать рабочие места в больших объемах. Хотя служба занятости готова доплачивать к зарплате подростку деньги, но работодатель обязан платить ему зарплату за отработанное время.
Традиционно «ГМС-Ливгидро-
маш», автоагрегатный и завод силикатного кирпича будут брать подростков на работу. Правда, с оговорками. ЛЗСК сократил расходы на транспорт и в этом году не будет доставлять подростков к месту работы из города, а принимать тех, кто живет поблизости и сможет добираться самостоятельно. Это проживающие в Коротыше и Росстанях. Сельских ребят берут на работу в хозяйства «Успенское», «50 лет
Октября».
Кроме того, те, кто готов принимать подростков на временные работы, оговаривают, что это будут дети сотрудников предприятий. С одной стороны – помощь семье, наставничество, династии.
Выходит, что ребятам, родители которых заняты в других отраслях, нам на сегодня предложить нечего. Но мы ждем заявок от работодателей, и хочу призвать их создавать рабочие места для молодежи и думать о будущем своих предприятий.
– Как это взаимосвязано?
– Напрямую. Набирает обороты основная тенденция рынка труда – это нехватка и полное отсутствие специалистов. Сегодня работодатели испытывают сложности с подбором персонала, а через некоторое количество лет, если ничего не изменится, работать и вовсе будет некому. Занятое население стареет, квалифицированные работники уезжают, экономически активное население работает на экономику других регионов. Люди уходят на пенсию, смены нет. Предприятия должны разработать долгосрочную программу занятости, отправлять на обучение выпускников, гарантировать им выплаты и трудоустройство после окончания вуза, расширять социальные гарантии для молодых специалистов. Тогда и возвращаться будет молодежь.
– А как же распространенное «не нравится – уходи», на твое место есть более достойный претендент? Такое порой приходится слышать от руководителей.
– Не могу сказать, чтобы у наших руководителей был большой выбор. За проходной никто в очереди не стоит. Выбирать не из кого, можно только удерживать.



написать комментарий