В честь святых Кирилла и Мефодия

Литературно-музыкальный вечер «Поющее слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры, состоялся в краеведческом музее. Была еще одна значимая дата, которая весьма органично влилась в празднование – 125 лет со дня рождения писателя Константина Паустовского, в творчестве которого немалую роль сыграли Ливны и ливенцы.

31.05.2017   Культура   0 коммент.   139 просм.    Автор: Оксана Песоцкая
Новости Ливны -В музее.

В музее.

Новости Ливны -В музее.

Хор «Орфей» (рук. Т. Петрина) порадовал зрителей.

24 мая имена Кирилла и Мефодий были у всех на устах. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В этот день церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия – проповедников, живших в IX веке в Греции и создавших первый славянский алфавит, основу русской письменности.
Народный коллектив академического хора «Орфей» под руководством Татьяны Петрины выступил с репертуаром советских и российских композиторов, а также исполнил всем известные народные
песни.
Затем слово взяла ливенская писательница и краевед Лидия Александровна Беляева. Ее выступление было посвящено писателю Константину Паустовскому, что связывало Паустовского с нашим городом и живущими в нем людьми.
К примеру, о том, что его «Повесть о жизни» выдвигалась на соискание Нобелевской премии, пожалуй, мало кто знает. Правда, в тот год было написано и выдвинуто на премию много гениальных произведений, а премия была отдана Михаилу
Шолохову.
Еще интересный факт. В год 100-летия со дня рождения Паустовского организация
ЮНЕСКО признала дату важным фактом в культурной жизни и занесла её в календарь празднований. С тех пор ее отмечают паустовцы во всем мире.
И наконец, в знак признания богатейшего языка Паустовского, был издан словарь слов Паустовского. Известно, что этого были удостоены Пушкин, Достоевский и Толстой.
В этом году 31 мая, в день рождения Паустовского, в Московском институте мировой литературы пройдут мероприятия, посвященные выдающемуся  
русскому писателю ХХ века. В юбилейный год мероприятия, посвященные 125-летию писателя, пройдут не только в Москве, но и в других городах России.
Фото автора



написать комментарий