Небесный утюг

Выпускник школы №?4 Саша Кутафин изобрел армейский летающий утюг.

31.05.2017   Общество   0 коммент.   255 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Саша и Андрей Дмитриевич Кутафины.

Саша и Андрей Дмитриевич Кутафины.

Он с первого класса занимается в авиамодельном объединении на Станции юных техников имени Н. Н. Поликарпова. Объединением руководит Андрей Дмитриевич Кутафин, его
отец.

Автограф
от Президента России

У Саши много побед, связанных с созданием радиоуправляемых воздушных моделей. Он имеет губернаторский грант, так как не раз становился призером и победителем различных соревнований по авиамо-
делизму.
Идея создания армейского летающего утюга пришла ему не случайно. Не раз он вместе с отцом принимал участие в соревнованиях по авиамодельному творчеству в регионе России и на международном уровне. В числе таких мероприятий был Международный фестиваль «От винта» в 2013 и 2015 годах на базе Международного аэрокосмического салона в Жуковском. Со всей России здесь традиционно представляют лучшие проекты, доклады, чертежи, различную документацию.
– Мы жили в Жуковском целую неделю, – рассказал Саша Кутафин, – Было много впечатляющих моментов. Всегда на этом фестивале присутствуют Президент Владимир Владимирович Путин и Председатель правительства Дмитрий Дмитриевич Медведев.
На этом фестивале ливенец представил экспериментальную модель кольцевого типа «Электролет».
На пилотке Саши Кутафина есть автографы главы государства Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева.

Идея создания армейского
летающего утюга

На прошедшем фестивале один из его участников представил летающий топор. Увидев его, Владимир Владимирович Путин задал вопрос: «А бывают летающие утюги?» – и таким образом запустил идею в массы авиалюбителей.
– Мы сначала подумали, что все начнут заниматься разработкой летающих утюгов, и на следующем фестивале, который пройдет в Жуковском в июле, таких моделей будет много, – сказал Андрей Дмитриевич, – хотели быть оригинальными, но все-таки наши размышления с сыном вылились в такую конструкцию армейского летающего утюга.
Андрей Дмитриевич и его сын Саша взяли за основу одну из современных моделей
утюга.
Армейский летающий утюг снабжен 4 электродвигателями, работающими от аккумуляторов, соответственно, с приемниками, которые принимают радиосигнал с земли.

Запустить в воздух можно все
Там, где проходят занятия авиамодельного объединения, достаточно много интересных планерных моделей, которые каждый год умножает талантливый руководитель А. Д. Кутафин, выпускник Харьковского авиационного института, по специальности – инженер-механик
авиации.
По словам Андрея Дмитриевича Кутафина, запустить в воздух можно объект любой формы, вот только над этим надо как следует поработать – отцентровать и облегчить.
– Как-то очень модно было запускать в воздух летающие тарелки, – рассказал Саша, – диск сам по себе неустойчив. Для устойчивости внутри модели вырезается кольцо.
По его словам, летающая тарелка хороша тем, что при посадке может сесть на малых скоростях, что не требует большой посадочной полости.
Сегодня исходными материалами для создания летающих моделей у ливенских авиамоделистов являются потолочная плитка, подложка под ламинат стального цвета и металлические рейки, используемые при монтаже пластиковых окон. Все эти материалы обладают одним необходимым качеством для авиамоделирования –
легкостью.
Отец и сын живут авиамоделизмом, считая это занятие делом своей жизни.
Саша хочет развиваться в авиации и дальше. В этом году он будет поступать в одно из ракетно-космических учебных заведений.

«Артек»
Он два раза был в «Артеке» именно в те заезды, когда участниками лагерной смены были любители авиамодельного творчества. На базе «Артека» работало объединение авиастроительной корпорации, поэтому можно было набраться потенциала для дальнейшего
развития.
– В «Артеке» я подружился со многими ребятами, которые также увлекаются этим направлением и много чего знают, – сказал С. Кутафин, – мы дискутировали на авиационные темы, и это было очень интересно. Открылись цеха по производству авиамоделей. Здесь всё время происходило что-то новое, и это
здорово!
До приезда в «Артек» он не мог решить, куда пойти – в пилоты или конструкторы, но теперь знает точно, что станет конструктором. Видимо, к этой профессии Саша больше всего чувствует душевную ягу.
– В «Артеке» у меня появилось большое желание проверить свои знания и умения на настоящем самолёте, – сказал Саша.
Желаем Саше высоких выпускных баллов, и поступить туда, куда мечтает!
Фото автора



написать комментарий