Фельдшерский коллапс

Профессия фельдшера остро востребована для ливенского здравоохранения. Но выпускники школ не хотят идти на фельдшерское отделение Ливенского медучилища.

31.05.2017   Общество   0 коммент.   259 просм.    Автор: Марина Нестерова

Сегодня в фельдшерах особенно нуждается сельская медицина, фельдшерско-акушерские пункты. Большая часть специалистов, возглавляющих ФАПы в Ливенском районе, дорабатывают до пенсии. Есть те, кто уже вышел на заслуженный отдых и продолжает лечить людей. Но на смену им прийти пока, к сожалению, некому. Не стремятся молодые люди освоить такую нужную людям профессию, считая ее финансово неперспективной. Тем более, что учиться фельдшерскому делу можно только по окончании полного школьного
курса.
По словам Олеси Юрьевны Окороковой, директора Ливенского филиала Орловского медицинского колледжа, с 2012 года нет набора на данную специальность.
– Здравоохранение г.Ливны и Ливенского района испытывает дефицит фельдшеров, – сказала Олеся Юрьевна. – Проблема будет еще острее. Даже если предположить, что начнем обучать группу будущих специалистов с 2017 года, то к выпуску 2021 года будет значительный кадровый провал.
Отучиться на фельдшера можно в медицинском колледже. Для этого необходимо получить полное среднее общее образование. Обучение продолжается 3 года 10 месяцев. Образование проводится на бюджетной основе. Обу-
чение ведут преподаватели с высшей категорией, а также врачи всех специальностей. Практику студенты проходят во всех отделениях Ливенской ЦРБ, в том числе, в отделении скорой медицинской помощи.
– Планируем открывать фельдшерское отделение в 2018 году, – сказала О. Ю. Окорокова, – но в этом году, если мы сможем набрать группу, отделение тоже будет открыто. Поэтому желающие получить профессию фельдшера могут обратиться в филиал за необходимой информацией по адресу: ул. Капитана Филиппова, 58.



написать комментарий