В Ливнах прошёл «субботник мягких лап»

В минувшую субботу ливенские волонтеры расчистили площадку для выгула собак в парке бывшего завода пластмасс.

31.05.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   258 просм.    Автор: Оксана Сарычева
Новости Ливны -Расчистим заросли и будем гулять со своими питомцами! Фото из архива «4 лапы».

Расчистим заросли и будем гулять со своими питомцами! Фото из архива «4 лапы».

Клич, как обычно, кинули неугомонные организаторы общества «4 лапы»: разместили объявление в соцсетях, приглашали всех желающих. Откликнулись, правда, немногие, но те, кто пришел, потрудились от души.
– Здорово, что есть кому в городе объединить заводчиков собак и организовать субботник! Я работаю с удовольствием! Вот расчистим, будет где животным порезвиться! – улыбается владелец собаки Александр.
– Погода прекрасная, дождь кончился, солнце светит, свежий воздух! Пару часов посвятить благому делу – это же здорово! – подхватывает Евгения.
– Это уже третий субботник, который мы объявляем. Первый, 29 апреля, провели на территории возле кафе «Венеция», где также определено место для выгула собак. А сюда выходим уже второй раз, за один было не управиться, видите, как заросла территория, – бросив увесистую охапку поросли в кучу, говорит Татьяна Хорошилова.
И правда, местность заросла настолько, что просвета между деревьями не видно, тут у любого могут руки опуститься. У кого-то, но только не у настоящих любителей животных и порядка во всем, что касается чистоты и благоустройства. Захватив с собой необходимый инструмент – топорики, ножовки, грабли – пятеро смелых принялись за дело. Мужчины брали на себя участки потруднее, где молодая кленовая поросль уже набрала силу и рост, девушки сгребали прошлогоднюю траву, мелкие ветки, хотя некоторые в общем трудовом порыве брались и за пилу. Еще немного– и забор храма Георгия Победоносца будет виден. Тогда дело можно будет считать законченным. Почти законченным.
– Сегодня мы на границах площадки для выгула собак поставили таблички. Помощь в их изготовлении оказал профком «ГМС Ливгидромаш», оплатив 6800 рублей. Мы очень им благодарны. Табличек сорок штук, этого хватит, чтобы их установить и на других площадках в городе. Так будет нагляднее и понятнее людям, куда водить животных на прогулку, – говорит Елена Чаплыгина.
А еще нужно будет обработать территорию от клещей. В этом «4 лапы» очень рассчитывают на помощь специалистов Роспотребнадзора. Хорошо было бы обнести территорию забором, но это мероприятие дорогостоящее, и тут остается надеяться только на помощь предприятий или предпринимателей. А еще, в идеале, было бы здорово, чтобы каждый заводчик соблюдал чистоту на площадке и убирал за своим животным. Об этом тоже подумали устроители территории и решили, что как только площадка будет готова, установят там какие-то приспособления со специальными пакетиками. И очень рассчитывают, что собаководы ими будут пользоваться.
– Надо привыкать к культуре выгула собак. Забыть о выгуле на детских площадках, стадионах, под окнами многоэтажных домов и тому подобное. Совершенно справедливо люди возмущаются, когда на общественной территории собачка справляет нужду. Мы в группе ВКонтакте проводили опрос на тему уважения окружающих и использования пакетиков для уборки за питомцами. Кстати, в крупных городах действует система штрафов для нарушителей чистоты. Наш город меньше, но чем мы хуже? Так вот, по результатам опроса, «за» высказались более половины опрошенных, большинство из которых не имеют собаки. Это показательный результат, – рассуждает Татьяна.
К слову, в городе существует (правда, до настоящего момента, в большей степени, на бумаге) десять площадок для выгула собак. Все территории были определены Постановлением главы города еще в 2006 году. Их планировалось благоустроить, но как-то руки ни у кого не доходили.
И вот, лёд тронулся. Нашлись люди, которые взяли инициативу на себя. Закончив с расчисткой зарослей на этом месте, они собираются переходить на следующий участок, который располагается близ «Промприбора». А там участок посложнее, ножовкой не возьмешь. И хорошо, что есть предварительная договоренность с директором этого предприятия, который пообещал посодействовать и в качестве благотворительной помощи выделить спецмашину в день, на который будет назначен очередной «субботник мягких лап».
Рабочие инструменты участники субботника опустили всего на несколько минут, чтобы сделать короткую передышку и немного пообщаться. Поговорили и решили, что за лето вполне реально привести в порядок все десять площадок в городе. И что-то подсказывает, что с таким энтузиазмом у них есть все шансы выполнить задуманное.
И числом они вырастут: ведь энтузиазм заразителен. Как, впрочем, и его отсутствие.



написать комментарий