Снаружи аппетитная, невкусная внутри

Что-то не то с производством хлеба в пекарне Ливенского райпо: с жалобой на плохое качество хлеба в «УГ» обратились сельские жители.

31.05.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   306 просм.    Автор: Ирина Королева

Ваш корреспондент отправился в дорогу. Путь лежал неблизкий – в деревню Петровку. Это почти тридцать километров от Ливен. В магазине райпо продавец нисколько не удивилась визиту журналиста. Узнав, что поводом для него стала жалоба, женщина не столько вопросительно, сколько утвердительно произнесла:
– По хлебу, наверное.
Из дальнейшего разговора с Антониной Ивановной Куликовой стало понятно, что проблема действительно есть. Все вопросы по качеству хлеба местные жители адресуют ей. Она, в свою очередь, доводит информацию до сведения руководства.
– Сейчас, вроде, получше хлеб стал, – делает вывод продавец. – А то с ним происходили невероятные вещи. Например, как-то утром сын огорошил меня вопросом: «Кто это выел хлеб изнутри?» На столе действительно лежала почти полая буханка, как будто кто-то выковырнул из нее серединку. На самом деле никто этого, конечно, не делал, просто содержимое буханки неизвестно почему провалилось.
Это еще не самое плохое. Замечали люди, что хлеб внутри не пропечен, быстро плесневеет. Это уже серьезный повод выяснить причины сложившейся ситуации.
– Мы не знаем, от чего произошли такие изменения, райповский хлеб всегда был хорошим. Сейчас раз на раз не приходится: то ничего на вкус, то опять непропеченный, – под этими словами продавца местного магазина могли бы многие подписаться.
А с письмом в редакцию обратилась Татьяна Шепелева. В нем женщина не сетовала на то, что хлеб в деревню привозят всего три раза в неделю. Люди к этому привыкли, запасали хлеб впрок. Особенно в пятницу перед выходными. Но сейчас сделать это проблематично. Хлеба в достатке, но его качество таково, что он не хранится, плесневеет.
Мы приехали в деревню в «хлебный» день, но после обеда. На лотках еще лежали несколько буханок хлеба. Признаюсь, глядя на симпатичные, румяные, аппетитно пахнущие буханки, подумала, что проблема уже решилась, а временные недоразумения с качеством хлеба остались в прошлом. Но буханочку на пробу все-таки купила.
На обратном пути салон автомобиля наполнился таким приятным ароматом свежеиспеченного хлеба, что, едва переступив порог дома, решила полакомиться аппетитной корочкой. Отрезала ее, успела даже проглотить кусочек, прежде чем поняла, что напрасно торопилась удовлетворить свое любопытство. На вкус хлеб был явно непропеченный. Да и на вид тоже: мякиш был сырым, при надавливании проваливался. Думаю, если его извлечь, легко можно было бы что-нибудь слепить. Подобные эксперименты я проводить не стала. Оставила хлеб до утра, чтобы посмотреть, как он поведет себя дальше. Ничего страшного с ним не произошло – к утру он не провалился, не заплесневел. Более того, отрезав с другой стороны корочку, я обнаружила, что там эффект непропеченности не наблюдается. Хлеб был вполне съедобным, хотя и несколько кисловатым на вкус. Отведав такого хлеба, наверное, не отравишься, но и пользы, а тем более удовольствия, не получишь.
За комментарием обратилась к председателю правления Ливенского райпо, ПО «Колос», которое выпекает хлеб для магазинов Ливенского района, Андрею Ивановичу Пентюхову.
– Действительно, некоторое время назад появилась проблема. Мы получали жалобы не только из Петровки, но и из Викторовки, Круглого, других населенных пунктов. Сельчане обращались с жалобами не только к нам, даже в администрацию района, – рассказывает Андрей Иванович. – Ответить однозначно на вопрос, что вызвало ухудшение качества хлеба, мы не можем. Но прежде всего, связываем это с человеческим фактором, приходом в коллектив новых людей. Предпринимаем все необходимое, чтобы ситуацию с качеством хлеба исправить. Приглашали из Орла технолога, установили на пекарне видеонаблюдение. Оптимизировали работу смен. Прежде хлеб выпекался в две смены, теперь хлеб будем выпускать только в ночную смену, а днем будем производить выпечку. Строго контролируем и качество сырья, технологию производства. Очень надеюсь, что в ближайшее время проблема будет решена. Мы в этом сами заинтересованы. Хлеб из пекарни райпо поставляется во все уголки Ливенского района, он должен быть хорошего качества.
Собеседница в магазине в Петровке тоже говорила, что вкус хлеба раз на раз не приходится: «Может, от смены зависит?». От смены ли это зависит, от качества сырья, от соблюдения всей технологической цепочки, мало ли еще от чего – покупателю это безразлично. Ему главное, чтоб хлеб был вкусным и полезным не раз от раза, а всегда. Чтобы внутри он был столь же аппетитным, как и снаружи.

Р. S. Спустя неделю после того, как в магазин в Петровке еще дважды завозили свежие партии хлеба, интересуюсь его качеством у Татьяны Шепелевой – «Близкие говорят, что хлеб стал получше».



написать комментарий