Не пей за рулем. И вообще не пей

Как-то глубокой ночью поздней осенью прошлого года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» остановили в районе д. №?41 ул. Октябрьской автомобиль. Из него через водительскую дверь выбежал водитель.

31.05.2017   Суд да дело   0 коммент.   382 просм.    Автор: Ирина Леонидова

Чуть позже выяснилось: причина скрываться от сотрудников полиции у него была веская. Вот только далеко убежать не удалось. Запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи – признаки алкогольного опьянения были налицо, но законное требование пройти медицинское обслуживание Т. отказался выполнять. И за это отвечать пришлось перед судом. Мировой судья признал Т. виновным. За невыполнение водителем законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения суд назначил ему наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством на срок 1год 7 месяцев.
«Такие деньги и полтора года без руля?!» – возмущенный постановлением мирового судьи, Т. обжаловал его в районном суде. Мол, оснований для возбуждения дела не имелось, протокол составлен без его участия, видеозапись приобщена судом незаконно. И вообще, Т. машиной не управлял. Однако районный суд постановление мирового судьи оставил без изменений. Было установлено, что протоколы об отстранении Т. от управления автомобилем, о задержании транспортного средства были составлены в присутствии понятых. Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Ливенский», свидетели показали, что выбегал Т. через водительскую дверь. Этот факт подтверждала и видеозапись, на которой Т. себя узнал. Подтверждали свидетели и отказ Т. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от прохождения медицинского освидетельствования, хотя у него были явные признаки алкогольного опьянения. Суд счел надуманными утверждения Т. о том, что он не управлял транспортом, а инспектор не предлагал ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Т. в присутствии понятых отказывался подписывать протокол и проходить
медосвидетельствование.
«Писал я, но я не пил»
Сотрудники ГИБДД остановили Н. на той же улице поздней декабрьской ночью. Он не отказывался подписывать протокол, даже собственноручно в нем написал: «Я выпил 0,5 литра пива». Согласен был и с результатами освидетельствования. Но с выводами мирового суда и назначением аналогичного наказания не согласился, оспаривал их в районном суде. В жалобе указал, что бланк акта медицинского освидетельствования имеет исправления. Процедура медицинского освидетельствования была нарушена. В состоянии опьянения он не был. Сотрудники полиции, якобы, остановили его за пересечение сплошной линии. Все эти и другие доводы суд счел не более, чем попыткой уйти от ответственности и оставил жалобу Н. без удовлетворения, а постановление мирового судьи без изменения.
«И башню я развалил?»
Зеленый змий довел до суда и А. Он не был за рулем, но причинил вред автомобилю. Как-то декабрьским вечером А. решил добраться до пункта назначения на такси. Был он изрядно навеселе, поэтому после не мог объяснить, что побудило его на противоправные действия. Но он помнил, что ни с того, ни с сего сорвал планшет с крепления на лобовом стекле, вышел с ним из машины и с силой ударил экраном о свое колено. После столь жестокого обращения планшет полностью вышел из строя.
Но А. показалось этого мало, с силой он ударил ногой по переднему бамперу, чем нанес повреждения, устранение которых, по заключению эксперта, обошлись водителю почти в пять тысяч рублей. Всего же ущерб, причиненный имуществу водителя, оценивался в сумму более шести тысяч рублей. Органами предварительного следствия действия хулигана были квалифицированы как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб, совершенное из хулиганских повреждений. Это уголовная ответственность. Но А. удалось ее
избежать.
В судебном заседании от потерпевшего поступило заявление, в котором он указал: подсудимый полностью возместил ему причиненный имущественный ущерб и моральный вред, принес извинения за случившееся, он примирился с подсудимым и просил не привлекать его к уголовной ответственности.
По материалам федеральных судей Ливенского районного суда
Е. Л. Альяновой и В. Ю. Орловой



написать комментарий