Ливны – город для детей

Ливны презентовали успешный опыт решения проблем детского неблагополучия и социального сиротства.

31.05.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   320 просм.    Автор: Елена Новикова
Новости Ливны -Выступает Т. В. Воробьёва. Фото автора.

Выступает Т. В. Воробьёва. Фото автора.

25–26 мая в Феодосии состоялась Всероссийская встреча представителей участников конкурса «Города для детей», на которой была и делегация из
Ливен.
В мероприятии приняли участие 26 муниципальных образований из разных уголков России. Это и города миллионники – Мурманск, Уфа, Челябинск, Москва, и города с небольшим населением – Шатура, Кратово, Бронницы, Батайск, Кумертау.
Всего в программе встречи было два крупных блока. В рамках первого дня под девизом «Учимся друг у друга» многолетние лидеры конкурсов городов России презентовали успешный опыт использования всех муниципальных ресурсов для решения проблем детского небла-
гополучия.
Начальник отдела опеки и попечительства администрации города Ливны Татьяна Владимировна Воробьева рассказала о партнерстве органа опеки с замещающими семьями. Нужно отметить, что о Ливнах говорили как об уникальном городе, который два раза участвовал в конкурсе и оба раза побеждал.
Второй блок «Тиражируем опыт» позволил представителям муниципалитетов узнать о возможностях своего участия в грантовых конкурсах Фонда по самым разным темам: социальное сопровождение семей с детьми, включая семьи, принявшие детей на воспитание, помощь детям, с диагнозом аутизм и семьям, воспитывающим таких детей, медиативные практики в решении конфликтов между детьми, детьми и родителями, сопровождение выпускников-сирот.
В рамках проектного второго дня, названного «Лифт для муниципалитетов», участники встречи смогли принять участие в практикуме «Пишем проект». Там были даны основные рекомендации и проанализированы основные ошибки, которые допускают соискатели грантов.
В этот же день говорили о возможностях городских масс-медиа и социальной рекламы в формировании дружественной семье и детям атмосферы. Консультант отдела организационной работы администрации города Ливны Елена Васильевна Киселева рассказала о роли СМИ города Ливны в формировании дружественной семьям и детям среды. Участники форума узнали об опыте работы «Ливенской газеты», «Принт ТВ», «Уездного города», «Радио Ливны».
После обобщения многолетнего опыта работы ливенских СМИ, был сделан вывод, что они, действительно, много делают для пропаганды семейного благополучия и счастливого детства. В последние годы в Ливнах были организованы десятки самых разных конкурсов, акций для детей и их родителей – «Город из моего окна», «Радио детки», выходит в эфир телепрограмма «В кругу семьи», популярными являются постоянные газетные рубрики о необходимости протянуть руку помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
После двух дней плотной работы была принята резолюция, в которой отмечается возрастающее в современных условиях значение роли взаимодействия семьи с местными органами власти в воспитании детей, достижении их благополучия.



написать комментарий