Хочешь, чтобы твой двор отремонтировали? Тогда подай заявку!

У всех ливенцев, желающих изменить облик своего двора или улицы к лучшему, есть возможность стать участником программы «Формирование современной городской среды». В нашей области в этот проект вошли только четыре города: Орел, Ливны, Мценск и Болхов. На 2017 год программа сверстана, начинается ее реализация. Одновременно муниципалитет формирует новую программу сроком действия до 2022 года. До 1 ноября определят, какие дворовые территории войдут в нее, а позаботиться об этом должны сами жильцы многоквартирных домов. Для участия в проекте существуют определенные условия. Какие? Об этом в интервью с менеджером Управления ЖКХ администрации г. Ливны Николаем Семеновичем Ефановым.

07.06.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   226 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

– Николай Семенович, расскажите, что представляет программа «Формирование современной городской среды»?
– Реализация программы предусматривает мероприятия по благоустройству дворовых территорий и наиболее посещаемых мест общего пользования. Есть два перечня работ – основной (минимальный) и дополнительный. В первый входит ремонт дворовых территорий и проездов с укладкой нового асфальтового покрытия, освещение, установка лавочек, урн для мусора. В дополнительный список работ входит оборудование детских, спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территории и другие виды работ, которые определят собственники многоквартирных домов, а также организаций, располагающихся на первых этажах жилых помещений. До 1 ноября этого года муниципалитет должен сформировать программу на 2018–2022 годы на основании заявлений от собственников. Здесь очень важна обратная связь.
– То есть, программа задумана как интерактивная. Что должны сделать заинтересованные ливенцы?
– Подчеркну – от мнения и желания ливенцев будет зависеть и объем финансирования, и перечень выполняемых работ. При этом Правительство РФ наряду с участием средств из трех бюджетов предусматривает и участие самих собственников в выполнении работ.
– Как формировалась программа на 2017 год?
– В марте муниципалитетом был разработан проект муниципальной программы, установлены порядок и сроки рассмотрения обращений заинтересованных граждан, создана общественная комиссия, которая подводила итоги общественного обсуждения. Вся информация была в открытом доступе на сайте городской администрации. В апреле начался прием заявок, и с учетом критериев и финансирования было отобрано 7 дворовых территорий.
Безусловно, все это обсуждалось с собственниками, в итоге в проекте остались четыре двора по ул.Октябрьской и три по ул. Мира. После данного решения до 29 апреля специалисты городской архитектуры разработали дизайн-проект, прошли общественные обсуждения с жильцами. На сегодняшний день документация прошла государственную экспертизу, объявлен аукцион.
– Уточните, пожалуйста, что значит участие собственников в реализации программы? Это ведь не только инициатива.
– Программа допускает трудовое участие граждан в реализации проекта. Не нужно путать: в условиях выполнения программы нет установки привлекать собственников к решению проблем, финансовых вложений от людей не требуется. Программа финансируется из федерального, областного и муниципального бюджетов. Трудовое участие – это помощь и одновременно удешевление сметы. К примеру, жильцы в силах самостоятельно подготовить какой-то объект к работе, очистить участок земли от мусора, разровнять перед приходом строителей, организовать клумбу, покрасить заборчик и прочее. Причем, материалы для выполнения этих работ будут закупаться в пределах сметы, а работы, коль за них берутся собственники, не будут включены в расчет затрат. Такой подход позволит выполнить больший объем работ во дворе. Но об этом должны договариваться собственники. Они принимают решение, что и в каком объеме должно быть у них во дворе.
– Идея хорошая, но известно, как трудно бывает соседям договориться. Одним нужна парковка, другим – зеленая зона с травкой и клумбами.
– В соответствии с требованиями Жилищного Кодекса, меньшинство подчиняется большинству. Но есть и правила благоустройства, которые нарушать нельзя. Сложно найти баланс в условиях сложившейся застройки, но договариваться придется.
– В какую сумму обходится выполнение программы в этом году?
– По программе «Формирование современной городской среды» Ливнам выделено в целом 16?100 млн рублей. Из них порядка 10 млн рублей (две трети) предусмотрено на благоустройство дворовых территорий и 5300 млн рублей на общественные территории.
– Как войти в программу?
– Необходимо провести общее собрание, принять протокол о своем решении, в котором определить минимальный перечень работ и дополнительный. В протоколе можно оговорить и трудовое участие собственников. Затем совместно с управляющей компанией провести осмотр дворовой территории, составить акт с описанием настоящего состояния территории и составить заявку на имя главы города о включении в программу. Если ко двору относится несколько многоквартирных домов, то протоколы общего собрания должны быть от каждого дома. И желательно, чтобы заявка была сформирована одна совместная. Консультацию можно получить в Управлении ЖКХ администрации г.?Ливны. Не все, кто подаст документы, войдут в программу на 2018 год. Дворы будут распределены в соответствии с критериями на период действия программы.
– А каковы критерии отбора и распределения? Какие территории войдут в программу в первую очередь?
– Приоритетными являются дворовые территории, которые формируются большим количеством домов, так сразу улучшатся условия проживания большого числа жителей. Привязка к другим программам, к примеру, благоустройства уличной сети. Это справедливо: если улица отремонтирована, то и выезд на хорошую и ухоженную улицу должен быть с чистого и благоустроенного двора. И, конечно, нынешнее состояние дворовых территорий и активность собственников при голосовании. Общественная комиссия будет рассматривать каждое заявление и принимать решение. После включения дворовой территории в программу специалисты приступят к разработке проектно-сметной документации, проведению экспертизы, выбору подрядчика, и, в обязательном порядке, осуществлению общественного контроля.
– А как будут выбираться общественные территории?
– Порядок отбора общественных территорий для включения в программу такой же, как и для дворовых территорий – инициатива заинтересованных лиц. В этом году таким образом вошел в программу один объект – городской парк. Заявки на его благоустройство поступали от депутатов, учреждений и в частном порядке от граждан. Потом специалисты архитектуры подготовили дизайн -проект, он прошел общественные слушания и все необходимые для реализации процедуры. Это правильно решение – среди всех мест отдыха в городе центральный парк занимает самое весомое место.
– Программа «Городская среда» действует первый год. Раньше были подобные программы по благоустройству дворов, но были свернуты, почему?
– В вопросе благоустройства дворов Ливны очень отстали. Действительно, с 2015 года этой работой никто не занимался, потому что муниципальная программа, существовавшая до 2015 года, финансировалась из средств Дорожного фонда. И пока она действовала, был совершен определенный рывок в этом вопросе. Но с 2015 года средства из Дорожного фонда не выделялись. Время шагнуло вперед, а дворовые территории обветшали. Программа «Формирование современной городской среды» – это новый этап в работе и реальный шанс сделать ливенские дворы комфортными для отдыха.



написать комментарий