Самозанятых пересчитают, владельцам грузовиков предоставят льготы, с ИП проведут ликбез

Об изменениях, происходящих в налоговом законодательстве, рассказала начальник отдела по работе с налогоплательщиками Елена Петровна Лёвушкина.

14.06.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   121 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

- Елена Петровна, обсудим актуальные вопросы. Индивидуальные предприниматели – владельцы грузовых автомобилей – могут воспользоваться льготой по транспортному налогу?
- Участники системы «Платон» имеют право на льготу по транспортному налогу независимо от того, кто является владельцем грузового автомобиля – индивидуальный предприниматель или физическое лицо. По федеральному закону, принятому летом прошлого года, физические лица освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон», если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы. В то же время индивидуальные предприниматели приравниваются к физическим лицам при расчете транспортного налога. Кроме того, порядок регистрации автотранспортных средств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, не отличается от аналогичного порядка для физических лиц. Льгота носит заявительный характер.
- Онлайн-кассы уже применяются ливенскими предпринимателями. На что им надо обратить внимание?
- На сегодняшний день на территории подведомственной инспекции зарегистрировано 447 онлайн-касс, что составляет более 30 процентов от состоящих на учете в инспекции.
Из числа продавцов алкогольной продукции около половины исполнили норму закона и установили новые онлайн – кассы. Розничная продажа алкоголя осуществляется с применением онлайн – касс независимо от системы налогообложения с 31 марта. Регистрация контрольно-кассовой техники, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека в электронной форме, не допускается. Крайний срок применения и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники старого образца – 1 июля. Если этого не сделать, то будут применяться административные санкции. Использование ККТ для всех остальных плательщиков ЕНВД предусматривается с 1 июля 2018 года.
В инспекции, расположенной в Ливнах по ул. Селищева, 2, работает открытый класс контрольно-кассовой техники. Занятия проводят специалисты, которые знакомят предпринимателей с действующими моделями кассовых аппаратов, помогают выбрать оператора фискальных данных в нашем регионе и решить иные вопросы.
- Не многие знают, что с этого года налоговая инспекция ведет учет людей, работающих на дому.
- С 1 января по закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги людям, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений. Форма уведомления для «самозанятых» граждан утверждена приказом ФНС России и зарегистрирована в Минюсте России. Встать на учет можно по месту жительства или в любом другом налоговом органе по выбору.
К «самозанятым» относятся те, кто осуществляет присмотр и уход за детьми, больными или достигшими 80-летнего возраста людьми, или теми, кому показан постоянный уход по заключению медицинской организации, репетиторство, уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
К «самозанятым» не относятся иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц, не связанных с предпринимательской деятельностью. А также иностранцы, работающие по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов и другой частной практикой. Доходы «самозанятых» граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание этих услуг, освобождаются от налогообложения, в случае, если физическое лицо было поставлено на учет.
- А что происходит с налоговой тайной?
- До 1 июля 2017 года на сайте ФНС России будут размещены сведения о компаниях, которые, после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, перестали составлять налоговую тайну. До этого Федеральным законом был снят режим налоговой тайны со сведений о среднесписочной численности работников, уплаченных суммах налогов, о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности. С 1 июля доступной станет новая информация о наименовании организации, ИНН, о нарушениях законодательства о налогах. Все эти сведения будут размещаться на официальном сайте ФНС России в форме открытых данных бесплатно.
- Какие автомобили относятся к дорогостоящим в настоящее время?
- Новый Перечень дорогостоящих автомобилей для расчета транспортного налога за 2017 год опубликован на сайте Минпромторга России. Обновленный перечень увеличен и содержит более 900 марок и моделей автомобилей. В соответствии с Налоговым кодексом РФ налог на автомобили средней стоимостью от 3 млн рублей рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска автомашины
- Коснулись ли изменения страховых взносов?
- С начала года страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование переданы в налоговую службу. Индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, изменения затронули лишь косвенно. В 2017 году они платят взносы по прежним правилам в виде фиксированного платежа и в ранее установленные сроки.
В отдельных случаях фиксированные платежи могут не уплачиваться предпринимателями. Например, ИП имеет право не платить взносы в период прохождения военной службы, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. А также во время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.
Размер фиксированных платежей зависит от уровня минимального размера оплаты труда. В это году он составляет 7500 рублей. Сумма взноса на обязательное пенсионное страхование в 2017 году составляет 23 400 рублей в год. Сумма взноса на обязательное медицинское страхование составляет 4 590 в год.
При получении дохода, превышающего 300 тысяч рублей в год, индивидуальный предприниматель обязан дополнительно уплатить на обязательное пенсионное страхование 1 процент с суммы превышения, но не более 187 200 рублей в общей сложности.



написать комментарий