Как скучно жить без светлой сказки!

Традиционная ярмарка талантов на центральной улице города привлекала разноцветьем и разнообразием поделок, произведений искусства – просто глаза разбегались. Кроме постоянных участников ярмарки, были среди мастеров и новички, впервые приехавшие на День города в Ливны.

28.06.2017   Культура   0 коммент.   199 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -На ярмарке мастеров всегда весело и интересно. Фото М. Нестеровой.

На ярмарке мастеров всегда весело и интересно. Фото М. Нестеровой.

Новости Ливны -На ярмарке мастеров всегда весело и интересно. Фото М. Нестеровой.

Гость ярмарки – Марина Прус. Фото автора.

Все бросить –
и сесть поиграть

Андрей Скоропупов из села Талица Елецкого района привез удивительные вещи – игрушечную мебель. Причем, это копия самых настоящих мягких гарнитуров: креслица, диванчики, а к ним шкафчики и кроватки. В общем, мебелька. Ну почему в нашем детстве такое было крайней редкостью? Так и хочется сделать домик, заселить его куклами и игрушками, на столик выставить посудку и сидеть под большим столом на коврике, чтобы никто не мешал. Ау, детство! Зато современным детишкам повезло. Они тянут родителей к выставленным сокровищам, и мамы, вспоминая себя девочками, охотно покупают игрушки.
Андрей занимается изготовлением такой мебели первый год. С одобрения и поддержки жены дело стало спориться. Раньше, в 90-е, мастер работал на мебельной фабрике, делал и деревянные игрушки для мальчишек. Двадцать лет занимался другим делом, время было нестабильное. Но сейчас ближе оказалась вот такая тема.
Первый детский буфет сделал для дочери, ей (да и ему самому!) понравилось, потому что сделано было от души. Профессионального оборудования у Андрея нет, его инструменты – распиловочный станок и лобзик.
– Сейчас  искать и придумывать особенно  не надо — материала много, готовые виды  уже есть, причем разных оттенков,  – говорит мастер.
Но ведь главное – сделать такую мебель уютной, вложить душу. Вот и радость детям! Ведь потом этот уют они создадут и в своей взрослой жизни.
Штурман дальнего плавания из рода столяров
Василий Столяров на ливенской ярмарке уже в третий раз и признается, что ему очень нравится сюда приезжать. Прадед нашего гостя из Смоленской области  действительно дал фамилию своим потомкам – он был непревзойденным мастером, в первую очередь, по дереву.
– Наш город  древний, раньше назывался Поречье — от названия места слияния двух рек. Основан еще при Иване Грозном. Сейчас это – Демидов, – говорит Василий.
Выбирая себе миниатюрную деревянную ложку и общаясь с мастером, с удивлением узнаю, что Столяров занимается деревянными изделиями не так давно – лет десять, а до этого был штурманом дальнего плавания!
– В нашей жизни много неожиданного, но вот в какой-то момент я выбрал то, к чему тогда больше тянулась душа, к тому же это наше фамильное дело.
У доброго человека и изделия добрые, энергия тепла сохраняется в них и привлекает людей. Спасибо и привет Смоленскому краю!
Национальный колорит семьи Прус
Невозможно было пройти мимо двух женщин в русских народных костюмах и их палатки—до того у них все красиво!
Орловские гости – «Творческая мастерская Марины Прус» – просто завораживали своими изделиями. Да это же просто творческий семейный подряд – художник-стилист Марина Прус, ее мама и дочка – все мастерицы-рукодельницы.
– Моя внучка, Доминика Прус, все это делает из соленого теста, – рассказывает Раиса Прус, показывая на оригинальные сувениры.
Удивительные украшения, заколки, веночки, бусы, вышивка и аппликации  и многое другое, от чего глаза разбегаются, выполнены кудесницами с мастерством и любовью, потому и покупателям нравится. Нарядные русские костюмы – их визитная карточка, они тоже сшили их сами.
Здесь представлены и изделия друга их семьи из Кабардино-Балкарии В. А. Харитонова. Это уникальные украшения: браслеты, кулоны, колье, серьги. Выполнены в технике литья из ювелирного сплава с серебряным покрытием – очень, очень красиво.
– Мы второй раз в Ливнах, и нам очень нравятся ваши душевные люди. Обязательно будем приезжать еще! – делится Раиса Прус.
Всегда добро пожаловать!
Хотите авторский магнит?
Потому что нет двух одинаковых! Елена Ивановна Лермонтова и ее супруг Геннадий Валентинович Осипов  делают милые добрые фигурки различных персонажей из глины. Причем они получаются разными по цвету в результате применения техники молочения (обработки молоком) и обжига глины. И у каждой свой характер! Керамические колокольчики, коты, зверюшки и всякие разные штучки, наверное, любой захотел бы иметь у себя дома.
– Мы их делаем с душой, иначе они не получатся такими добрыми, – улыбается рукодельница.
Изделия из реставрационной смеси на основе гипса крайне интересны, это барельефы, фигурки животных, сказочные персонажи – их тоже хочется взять в руки, любоваться, и у каждого тоже своя история.
Елена Ивановна  уже, можно сказать, ветеран на ярмарке мастеров – уже в пятый раз они с супругом радуют ливенцев и гостей города сделанными с душой милыми вещицами, из которых многие можно было бы назвать произведениями искусства.
Самое трудное — наделить игрушку доброй душой
В этом уверена Вера Анатольевна Чергина, педагог Дома детского творчества.
Валяние из шерсти сегодня очень распространено, но не каждый может сделать свой персонаж «живым». А от них глаз не оторвать! Их хочется рассматривать, потрогать, взять в руки — и не расставаться. Потому и детей вокруг
полно.
Вера Анатольевна все делает сама. А чтобы это представить, надо увидеть несчетное количество ее валяных изделий из шерсти и с применением нескольких техник. Диво в том, что каждое изделие, персонаж, игрушка, сувенир поразительно искусны, индивидуальны, красивы и чудесны, иных слов и не подберешь. Почему же? Как говорится, по всему. И мастер такой, и руки ее, и душа, и облик. Неторопливая манера общения в сочетании с миловидностью делает ее похожей на Василису Прекрасную и Премудрую. Хочется слушать, смотреть и вникать. А говорит она вот что:
– Дети охотно берутся за валяние, у них много идей. Но как только появляются трудности, интерес у них пропадает. Почему? Потому что самое трудное – передать характер персонажа,  то есть, наделить его душой, вдохнуть жизнь. Надо чувствовать каждую
шерстинку.
Сегодня все есть в Интернете – и материал можно купить, и найти идеи, инструкции и т. д. Все это занимает много времени, да и стоит недешево.  Но иначе нельзя: по выражению Веры Анатольевны, «это крик души», огромная потребность в творчестве и самовыражении. Хорошо, что близкие понимают и поддерживают мастерицу.
Веру Чергину вдохновляют мультфильмы, поездки на выставки, увиденное в Интернете. Создание красоты требует кропотливого труда, терпения и любви к делу. А каждую ее игрушку можно покупать, как талисман – он точно принесет счастье!
Дебютанты
Катя Дашковская, ученица школы №4, впервые на Ярмарке мастеров. Она представляет свои работы: деревья из бисера, тряпичных кукол и животных, украшения.
– В пятом классе у нас были уроки технологии. И вот моя преподаватель «зара-
зила» меня этим творчеством. К тому же моя мама тоже занималась шитьем, шила и кукол. Первой моей работой был «Заяц-швея», я делала его для учительской конференции.
В начале июня Катя со своей выставкой побывала в Орловском полесье, и ее работы очень понравились. Целеустремленности ей не занимать: юная рукодельница хочет сделать новых кукол и отправиться с ними в другие города, чтобы люди оценили ее творчество.
Когда душа поет
Это о Владимире Плугатареве из Курска. Бывший музыкант теперь вместо бас-гитары держит в руках лобзик — и все равно у него получается музыка, только в дереве.
– Наш вокально-инструментальный ансамбль назывался «Эдельвейс». Мы играли везде – на свадьбах, вечерах, на заводах. Пришли новые времена, жизнь поменялась, появились синтезаторы, компьютеры. А живую музыку сегодня слушать любят немногие. Вот если бы тут  стал играть какой-нибудь музыкальный ансамбль, я бы просто побежал туда и взял бы гитару в руки. Уже десять лет, как я сменил профиль, а душа-то поет!
Это видно по его работам – детские деревянные пазлы удивительно теплые и добрые. Но более искусны резные, ажурные, тонкие работы по дереву: прорезь лазером.
Владимир вспоминает слова одной из песен группы «Круиз»: «Как жизнь бедна без увлечений! Как жизнь без подвигов мертва!» Наверное, и в «деревянном» творчестве его вдохновляет музыка. Хотя именно благодаря найденному в детстве техническому журналу он узнал и увлекся резьбой по дереву.
– О ваших мастерах по дереву я узнал на нашей ярмарке в Курске. Это было интересно. Когда меня тоже пригласили в Ливны, я еще сомневался: что это за Ливны? А сейчас вот уже третий год к вам приезжаю, и очень этому рад.
Сын Владимира  (он тоже приехал на ярмарку) больше увлекается компьютерным проектированием резных изделий. Оба наших гостя уверены, что всегда можно начать чем-либо увлекаться в любом возрасте и совершенствоваться, сегодня все для этого есть: оборудование, инструменты, идеи. Главное – иметь желание!
Приятно, что все мастера-гости как один признаются, что Ливны их радуют, как людьми, так своей красотой и стариной, культурой.
«Город мастеров»  – это новые лица и хорошо знакомые нам земляки, это работы, созданные талантливыми руками и добрым сердцем, обо всех просто не расскажешь в рамках одного газетного номера. Многие мастера становились героями наших публикаций, и мы все испытываем гордость оттого, что Ливны собирают новых друзей, и о нашем городе узнают в других краях.



написать комментарий