В преддверии дня города состоялся общегородской крестный ход

По благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария состоялся праздничный Крестный ход по центральным улицам города.

28.06.2017   Общество   0 коммент.   148 просм.    Автор: Пресс-служба ливенской малоархангельской епархии
Новости Ливны -Крестный ход по улицам города.

Крестный ход по улицам города.

Крестный ход возглавил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий с духовенством города и Ливенского благочиния.
В Крестном ходе приняли участие представители православных молодежных организаций всех городских храмов, казаки станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская», жители и гости города.
Праздничная торжественная процессия с непрерывным молитвенным пением ко Пресвятой Троице, Пресвятой Богородице и всем святым прошла от Свято-Сергиевского кафедрального собора по ул. Горького, Капитана Филиппова, затем по ул. Ленина и через площадь Победы обратно к кафедральному собору. По всему пути крестного хода на перекрестках дорог останавливались для чтения Евангелия и окропления окрест святой водой. Таким образом, город крестообразно благословлялся через молитву, слово Божие и окропление святой водой невидимою десницею самого Господа.
У памятника на площади Победы была отслужена заупокойная лития, по окончании которой Владыка Нектарий к памятнику возложил цветы, а православная молодежь зажгла свечи, которые являются символами скорби и вечной памяти об убиенных на
войне в День памяти и скорби – годовщину начала Великой Отечественной войны.
Завершилось шествие на соборной площади около Свято-Сергиевского кафед-
рального собора, где был совершен благодарственный молебен и провозглашены уставные многолетия.
По завершении крестного хода и молебна Владыка Нектарий обратился к собравшимся, поблагодарив всех участников, сердечно поздравил всех с наступающим Днем города. Епископ Нектарий отметил, что сегодня в этот благословенный день мы вместе прославляем Бога и Его милости, а также обращаемся к Господу о жителях города, о которых сегодня совершается на Небесах особое моление ангельских чинов, праведных усопших и святых. И этот Крестный ход является одним из наглядных проявлений нашей веры в Бога, любви к Пресвятой Богородице и почитания всех святых. Архипастырь призвал стремиться к тому, чтобы любовь к своему городу проявлялась в любви к людям, желанием друг другу мира, а всему Отечеству и нашей малой родине – спокойствия и процветания.
Архипастырь преподал присутствующим святительское благословение.
Многие ливенцы сделали достойный выбор между повседневными делами и соборной молитвой за любимый град Ливны. Ведь только так, крестными ходами с непрестанной молитвой и великими святынями, мы можем защитить город от бед. Испокон веков в России крестные молитвенные ходы являлись источником великой Божественной благодати, которая избавляет от бед, приносит мир и покой в дома людей.



написать комментарий